Свяжитесь с нами

Новости

Нові «смотрящі» рвуться до влади: як Суто Мамоян захоплює столичний ринок піску

Мария Шарапова

Опубликовано

Новоявлений депутат від «Опозиційної платформи – За життя» Суто Мамоян під прикриттям прокуратури формує на Київщині нелегальний картель видобувачів піску.

У результаті ціну за тону монопольно піднімають на майже 50%. А це роздує і без того захмарні ціни на столичну нерухомість.

Послідовники Медведчука знову використовують методи «регіоналів»: намагаються запустити руки  в законний бізнес та вкотре обікрасти нас із вами.

Ця історія поставила Вишгород, що під Києвом, – на вуха! 17 липня на одній із найбільших перевалочних станцій піску знайшли…протитанкову міну!

Вона лежала якраз на шляху для величезних вантажівок, які щоденно вивозять звідси тони піску. Місцевий водій Олександр першим побачив знахідку  «Ось отут вона була закопана. Закопана під піском. Ставив, видно, спеціаліст» — каже Олександр.

Чоловік перелякався не на жарт! Одразу викликали поліцію та вибухотехніків. Робота підприємства зупинилася на весь день. А це, на секундочку, велика компанія, що займається транспортуванням та продажем піску. Сюди по Дніпру привозять пісок із різних родовищ, перевантажують та розвозять по різним будкомбінатам. Тож навіть невелика затримка в роботі загрожує перебоями у будівництві.

Кілька годин у повній бойовій готовності правоохоронці розбиралися із ситуацією. На щастя виявилося – міна була учбовою! Але роботу підприємства все одно зупинила на цілий день.

Але кому треба було ось так «жартувати» і ставити навіть учбову міну? За відповіддю далеко ходити не треба. Адже «мінування» — лише апогей тривалого та незаконного блокування роботи компанії.

«Під колеса сьогодні вранці кидалися!» – скаржиться водій вантажівки Михайло, який сьогодні теж не може виїхати із підприємства. А ще  молодики залазять на екскаватори, ставлять «їжаки» та навіть підрізають кабелі на автівках. Епопея триває уже кілька місяців! Мета одна – якомога надовше зупинити вивезення піску. Колись таких називали «тітушками» – зараз же  «активістами».

У результаті, підприємство простоює, і прості робітники не можуть заробити свої гроші.«Дома жінка, діти. Всі хочуть їсти, всі хочуть працювати!» — каже водій Михайло.

Так звані активісти закидають – мовляв, видобуток та продаж піску незаконний, хоча у керівництва компанії є всі необхідні документи.

На перший погляд може здатися, що це звичайні «розбірки» конкурентів на привабливому ринку піску в столиці. Яких завжди було чимало. Але місцеві працівники мають свою версію. «Вибори, зараз іде перемена власті. І начинається вся оця канітєль» – припускає Михайло. І він таки  …правий! І дійсно, новоявлені «князьки» хочуть запустити руки до прибуткового бізнесу.

Адже це блокування співпало із дуже цікавими подіями на всьому ринку піску. Якраз нещодавно будматеріал різко виріс у ціні!

«Вона (вартість тони піску-ред.) складала на початку весни 110 гривень…зараз ціна 170 гривень» – каже директор компанії Сергій Свідов.

Зверніть увагу, вартість виросла на майже 50%. Цікаво, чому ж так? Інфляція в Україні сповільнюється, гривня тільки укріплюється – звідки ж здорожчання?… «Штучно було завищено ціну на пісок річковий» – заявляє директор.

За його даними, конкуренти спеціально зговорилися. Це справжня картельна змова, мета якої – надприбутки. «Наразі є товариства, які намагаються монополізувати ринок», – констатує Сергій.

Хто ж і для чого змовився?Нам вдалося поспілкуватися із представником однієї із компаній, яка підвищила ціну на пісок. Чоловік просить не називати його імені, адже боїться помсти від архітекторів цієї схеми. Адже ціни довелося підняти, не повірите, не добровільно!

«Вони встановлюють нам ціну 170 гривень за тону. І з цих 170 гривень треба віддавати долю, данину», – каже інформатор.

Виходить, підвищена ціна іде комусь в кишеню! І за даними наших джерел це – Суто Мамоян. Це ім’я ви, можливо, ще не чули. Але тепер будете чути частіше. Знайомтеся — без п’яти хвилин ваш новий народний депутат від партії «Опозиційна платформа-За життя».

За даними наших джерел, Мамоян взявся «кришувати» весь видобуток піску на Київщині. «Мамоян Суто зустрівся із керівниками компаній. Нібито щоби обгрнутнувати ціну піску, запропонувати свої услуги і кришу. Кришування своє запропонувати», – зізнається чоловік.

Відтепер саме він вирішує хто, кому та за скільки можна продавати. І право продавати пісок найбільшим та найвигіднішим покупцям залишив тільки наближеним до себе компаніям. «Поставили умову, щоби ми не возили на «Ковальську» — говорить наш інформатор.

Завод «Ковальська» – лідер із виробництва бетону в столиці. Покупець «жирний», готовий постійно платити за пісок хорошу ціну. Звісно ж, за такого клієнта іде боротьба. Але нечесним шляхом! «Відбувається переділ самого ринку піску…за кожного конкретного клієнта, куди відвантажується пісок — іде боротьба» — констатує директор Сергій Свідов.

Хто ж такий цей Суто Мамоян? Це новоявлена «темна конячка» української політики. До недавнього часу про нього особисто мало що було відомо. Формально, раніше займався м’ясним бізнесом у полтавській області, був заступником директора ТОВ «М’яспром». Судячи із даних Мінюсту, наразі компанія закрита. За які такі заслуги потрапив на прохідне місце у список «Опозиційної платформи – За життя» – питання відкрите. Утім, здогадатися можна, якщо подивитися на його родину. А ось там далеко не прості люди!

Рідний брат Суто – Сергій Мамоян. Депутат Полтавської обласної ради від «Соціал-демократичної партії».

І не просто депутат, а голова комісії з питань паливно-енергетичного комплексу. Тієї самої, що вирішує долю суперцінних родовищ нафти та газу на Полтавщині. Разом зі своїм батьком – Мамояном Чоло Ашоєвичем – є засновником та власником багатьох різних бізнесів.

Ще цікавіша кар’єра у іншого брата Суто Мамояна – Рустама Сутко. Призвіще він, вочевидь, змінив – аби менше асоціюватися із темними справами родини. Рустам Сутко займає посаду керівника відділу генеральної прокуратури Києва. Того, що координує роботу нового та дуже впливового Державного бюро розслідувань.

Очевидно, маючи такий впливовий сімейний «дах», Суто Мамоян вирішив повторити «подвиг» свого регіонала-попередника Артема Пшонки. Який, нагадаємо, завдяки Генпрокурору-батьку не соромився відверто «віджимати» усі бізнеси, до яких тільки міг дотягнутися.

У результаті змови, що її нав’язав Мамоян, ціна на пісок в столиці та області виросла на майже 50%! І з кожної тони гроші мають піти у кишеню Мамояну! Сергій Свідов наголошує – це колосальні надприбутки. Але підуть вони не на вдосконалення виробництва, не у інвестиції в реальну економіку – а на чорний прибуток новоявленого «піщаного царька» із «Опозиційної платформи». І постраждають від цього усі кияни!

«Пісок — це основний компонент при виготовленні бетону. А він, в свою чергу, вкрай необхідний при будь-якому будівництві. Виходить, ця схема може підняти вартість нерухомості по всій столиці!» — звертає увагу Сергій Свідов.

Аби контролювати бізнес, Мамоян із «компанією» налагодив цілу схему. «На кожній точці є смотрящий, який дивиться і контролює вивезення» — ділиться наш інформатор.

За задумом Мамояна, кожна тонна піску має суворо контролюватися. Хто, звідки, та кому продав – вся інформація як на долоні. Все це потрібно, аби «тримати в узді» весь ринок. І суворо карати тих, хто посмів працювати за ринковими, а не кримінальними законами!

А от підприємства з орбіти групи «Позитив», куди входить і перевалочний майданчик піску у Вишгороді, — на такі незаконні умови не погодилися. І продовжували продавати пісок за справедливою ціною — 110 гривень за тону. І саме після цього їхню роботу почали блокувати «тітушки». «Відкрите кримінальне провадження по статті 206 про блокування законної господарської діяльності підприємства. Але ніяких реальних дій немає» — бідкається директор.

Можливо, правоохоронці не просто так ігнорують це блокування. Адже і самі…долучаються до нього! Спершу Держгеонадра за надуманими звинуваченнями призупинила дію спеціального дозволу на користування надрами одного із родовищ на Дніпрі. Компанія зупинила там видобуток, врахувала всі побажання чиновників та подала їм усі необхідні документи для продовження роботи. Утім Держгеонадра «чомусь» просто ігнорують підприємців! У компанії «Позитив» підозрюють – це свідоме блокування їхньої роботи. Ще один доказ – неочікувана активність прокуратури та податківців. Одночасно із блокуваннями від «активістів» правоохоронці почали перевіряти підприємство та закидати незаконний видобуток піску. Навіть і не приховують – налаштовані взагалі заарештувати все обладнання та повністю зупинити роботу! А тепер дивіться, хто ж саме веде цю справу.

Підлісний Олександр Анатолійович – заступник начальника відділу координації діяльності підрозділів Державного бюро розслідувань у прокуратурі Київської області. Хоча видобуток та продаж корисних копалин напряму не підпадає під юрисдикцію його відділу. Але, за «дивним збігом обставин» це заступник Рустама Сутко.

Того самого Рустама Сутко, який є рідним братом Суто Мамояна! Тож недаремно «прокурорський козир» був одним із головних аргументів, аби схилити «пісковиків» платити данину! «Вони так і казали — нам все одно, нас ніхто не візьме, бо ми під генпрокуратурою» — зізнається представник компанії.

Формально, претензії прокуратури – то взагалі «курям на сміх». Адже уявляєте, офіційно слідство ведеться взагалі щодо іншої земельної ділянки! «Слідчий прийшов на земельну ділянку, чий кадастровий номер закінчується на 0102. Тобто це земельна ділянка взагалі не та, де здійснюється перевалка сипучих матеріалів. Це сусідня земельна ділянка. Пани прийшли не на ту адресу! – каже Микола Сидоренко, адвокат.

Утім, ніхто не боїться використовувати навіть такі брудні методи. Адже невдовзі Суто Мамоян отримає ще один «дах» — посвідчення народного депутата! Він пройшов до парламенту за списком «Опозиційної платформи-За життя». Партії колишніх «регіоналів», які вже давно звикли відбирати та обкладати даниною законні бізнеси українців. Залишається тільки сподіватися, що нова більшість у Верховній раді не дозволить своєму «колезі» захоплювати стратегічну сферу економіки та не допустить скомпрометованого «ділка» до серйозних посад у профільних комітетах.

Автор: Сергій Лисенко

Оставить комментарий

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

«Слуга народа» Холодов имеет кипрский вид на жительство

Дмитрий Новиков

Опубликовано

Нардеп фракции «Слуга народа» Андрей Холодов вместе с семьей владеет виллой в городе Лимасол (Кипр) и имеет кипрский вид на жительство. Об этом говорится в расследовании программы «Схемы: коррупция в деталях».

Дом политика расположен на улице Елеусис.

«И, очевидно, это – не просто вилла для отдыха. Ведь в течение следующих дней съемочная группа каждое утро фиксировала, как народный депутат отвозил своих детей в местную школу», – говорится в сюжете.

Журналисты отмечают, что Холодов имеет на Кипре постоянный вид на жительство.

«Об этом на условиях анонимности журналистам сообщили два источника в Миграционной службе Кипра. Такой вид там можно получить при покупке недвижимости», – говорится в сюжете.

Продолжить чтение

Новости

Цесаревичи успеха

Сергей Скиннер

Опубликовано

Дети российской элиты владеют квартирами на миллиарды рублей, выяснило издание. Уже в молодом возрасте они стали собственниками недвижимости, на которую большинству граждан не заработать за всю свою жизнь

Россия вступает в этап наследования капитала. Первое поколение отечественных богачей приблизилось к моменту передачи состояний следующему поколению.

Крупные предприниматели и представители политического истеблишмента начинают переоформлять на потомков бизнес-активы и дорогостоящие квадратные метры жилья.

Частично владельцами бизнеса родителей уже стали дети миллиардеров Леонида Михельсона, Владимира Лисина, Искандера Махмудова, Геннадия Тимченко, Леонида Федуна. По оценке Forbes, в России насчитывается 103 миллиардера с совокупным состоянием 440 млрд $.

Если эту сумму поделить на общее число их детей (304), то все они будут миллиардерами со средним состоянием 1,45 млрд $.Миллионы людей в России испытывают проблемы с жильем: у кого-то нет собственных квартир, кто-то ютится в ветхих домах.

Дети элиты о таких сложностях не знают.Дворянское гнездо21-летний Леонид Груздев в июне этого года стал владельцем двух квартир в ЖК «Дворянское гнездо»: 252,3 и 252,1 кв м. Стоимость каждой — около полумиллиарда рублей.

Леонид – сын экс-губернатора Тульской области. Владимир Груздев — основатель сети «Седьмой континент», которую впоследствии продал и сосредоточился на политике.Груздевское «Дворянское гнездо» расположено в столичном Б. Левшинском переулке «Это настоящий пример роскоши и аристократизма в строительстве.

В архитектурном проекте задействован классический стиль, совмещенный с элементами итальянского дизайна и оформления интерьеров. Стены бассейна в комплексе украшены панно из итальянской мозаики. Фасад дома выполнен из дорогих материалов – натурального камня, мрамора, отделочного камня.

Дом выглядит аккуратно и роскошно, к нему примыкает внутренний двор с выполненным ландшафтным дизайном. Во дворе высажен дикий виноград, закрывающий территорию от посторонних глаз. На внутренней территории ЖК проводятся камерные вечера и концерты живой музыки»,- сказано в презентации риэлторов.

Жилье Леониду, согласно имеющейся у источников выписке из Росреестра, досталось от родного брата Григория, а ему перешло от семейного ЧОП «Альфа-Вымпел». На эту организацию Груздев-старший и оформлял недвижимость во время своего губернаторства.

Не исключено, что для того, чтобы избежать декларирования. Григорий тоже недавно стал обладателем дорогой квартиры в московском ЖК «Сытинский» на пересечении Тверского бульвара и Тверской улицы. 126 кв м в этом клубном доме стоят около 250 млн руб. Недвижимость ему этим летом досталась от родной сестры Марии.

У Леонида Груздева есть и еще одна большая (435 м2) квартира стоимостью около миллиарда рублей — в ЖК Crystal House по соседству с главой «Роснефти» Игорем Сечиным. Счастливый дом Дочь еще одного бывшего губернатора – Сергея Дарькина – владеет 201,6 кв м в ЖК «Счастливый Дом» (Бутиковский переулок, д. 16 стр. 2).

34-летняя Анна Хмарук купила квартиру еще шесть лет назад.

Цена недвижимости — около 200 млн руб.

Дарькин 11 лет возглавлял Приморский край, затем работал заместителем министра регионального развития. В 2008 году в доме экс-губернатора был проведен обыск в рамках уголовного дела о незаконной приватизации государственной собственности.

Продолжения история не имела.


Анна Хмарук, следует из ЕГРЮЛ, через цепочку компаний является совладельцем ООО «Карго-Владивосток». Фирме принадлежит грузовой терминал аэропорта во Владивостоке. Компания заработала на выполнении госзаказа 27 млн руб. Компаньоном Хмарук значится Игорь Чемерис – близкий к Дарькину депутат Заксобрания Приморья.

Новая аристократия «Благородство, аристократизм, респектабельность…

Казалось бы, эти ценности викторианской эпохи сохранились лишь в английских романах, где хорошее воспитание и манеры прививались с рождения. Однако и сегодня существует способ окружить себя и свою семью достойным обществом. Нужно лишь выбрать правильный дом». Это описание ЖК «Grand Deluxe на Плющихе». Именно здесь поселилась дочь одного из богатейших людей страны.


Несколько лет назад квартиру площадью 286,5 кв м в Grand Deluxe приобрела Гуцериева Софья Микаиловна. Так зовут дочь владельца группы «Сафмар», чье состояние Forbes оценивает в 3,7 млрд $.


В структуру «Самфар» входят компании нефтяной, угольной, калийной промышленности, финансовые активы, сети ритейла, строительные и девелоперские холдинги, компании по управлению коммерческой недвижимости, логистические центры, отели, радиостанции и телеканалы. Рыночная стоимость квартиры Софьи – 200 млн руб. По сведениям источников, дочери бизнесмена принадлежит и престижный автомобиль Bentley Continental GT V8.


Софье 29 лет. После факультета иностранных языков МГУ она устроилась на работу к отцу.Помог своей дочери и основатель банка «Уралcиб» Николай Цветков: он подарил ей квартиру площадью 475,5 кв м в ЖК «Дом над водой» на Ростовской набережной Москвы-реки за полмиллиарда рублей.

Сосед Юлии Цветковой – министр сельского хозяйства (и сын экс-главы ФСБ) Дмитрий Патрушев. Дети «Лукойла»Любит дорогие машины и сын президента «Лукойла» Юсуф Алекперов. В его автопарке, по сведениям «Метлы», есть Mercedes-AMG S 63 4MATIC стоимостью более 10 млн руб.

Проживает 29-летний Юсуф в квартире в Скатертном переулке, пока оформленной на маму. Зато подъезд в историческом доме 1910 года постройки отделан мрамором.

Поначалу сын главы крупнейшей частной нефтяной компании работал под боком у папы.

Однако в прошлом году он решил уйти из «Лукойла» и попробовать себя в бизнесе.

Правда, без отца здесь все равно не обошлось: компанией по продажей авто они владеют совместно. Да и наследство Юсуфа, даже в случае неудачи в самостоятельном бизнесе, ждет приличное: 21,8 млрд $ (полтора триллиона рублей). А вот сын бывшего вице-президента Сергей Кукуры Алексей предпочитает Range Rover.

На этом авто он регулярно превышает скорость

Есть у Кукуры-младшего уже и своя большая (334,3 кв м) квартира за 370 млн руб в клубном доме Green Plaza.

В этом же доме недалеко от Арбатской одновременно с Алексеем приобрела квартиру такой же площади и его сестра.

Ольга Кукура – дама светская. О ней пишет модный журнал Tatler, встретить девушку можно на тусовках как в Москве, так и в Лондоне.

Известно, что она запускала свою линию нижнего белья, но о бренде Dietrich давно ничего не слышно. Алкогольная молодость Попробовала себя в бизнесе и дочь бывшего вице-премьера Александра Хлопонина. После замужества сменившая фамилию 32-летняя Любовь Шашкина стала соучредителем ООО «Молодость.


Ее партнер – бывший сенатор Игорь Каменской, который представлял в Совете Федерации Красноярский край во времена губернаторства Хлопонина. «Молодость» имеет лицензию на розничную продажу алкогольной продукции.

Фирме принадлежало заведение «Пирог Мясника» на Новом Арбате (к проекту имел отношение и ресторатор Алексей Губкин).

Однако дело не пошло: в прошлом году, сработав в убыток, ресторан закрылся. Подалась в предпринимательство и дочь главы МИД Сергея Лаврова Екатерина Винокурова.

Ей принадлежит 50%-я доля в ООО «Смарт Арт». Под этим юрлицом работает консалтинговая компания в области искусства SmartArt. Совладельца фирмы – Анастасия Карнеева. По сведениям источников, в девичестве она носила фамилию Волобуева.

Анастасия — дочь топ-менеджера госкорпорации «Ростех» Николая Волобуева.

Карнеева и Винокурова проживают рядом – в престижных домах на Фрунзенской набережной. Правда, зарабатывают на своем бизнесе немного: годовая прибыль ООО «Смарт Арт» составила всего 3 млн руб.

Без помощи высокопоставленных родителей пришлось бы, вероятно, тяжело.Обязан семье (и статусной фамилии) и 25-летний Степан Ковальчук – аспирант МГУ и один из руководителей Mail.Ru Group.


Это сын президента «Национальной медиа группы» Кирилла Ковальчука и внучатый племянник друга Владимира Путина Юрия Ковальчука.

Как установили источники, Степан приобрел квартиру (255 кв м) в ЖК «Skuratov House» за 350 млн руб.

Продолжить чтение

Новости

В Одессе на земле, принадлежащей городу, обнаружили дом главы областной ГАСИ Буюкли

Рамиля Саитова

Опубликовано

Глава областной государственной архитектурно-строительной инспекции Василий Буюкли получил от депутата Одесского горсовета, бывшего члена Партии регионов Андрея Неугодникова землю, на который построил дом.

Об этом сообщает издание Украинская Служба Информации. 

Еще в 2013 году ФОП "Цал-Цалко Ю.Ю." через сессию Одесского горсовета получил в аренду на 25 лет землю для эксплуатации павильона по обслуживанию населения площадью 511 кв м в престижном месте Одессы - переулке Светлом, 31. Согласно декларации Андрея Неугодникова, ФОП принадлежит его жене. Позднее, в 2016 году на сессии Одесского горсовета было принято решение аренду с ФОП "Цал-Цалко Ю.Ю." разорвать и предоставить в аренду до июня 2038 года землю в Светлом переулке некой Ирине Буюкли. Земля, принадлежащая городу, передавались в аренду под эксплуатацию павильона по обслуживанию населения. При этом, в декларации за 2016 год одесский депутат, в частности, указал доход от отчуждения недвижимого имущества в размере 144 тысяч гривен, который жене Неугодникова принесла та самая Ирина Буюкли.

Согласно декларации директора Одесской областной государственной архитектурно-строительной инспекции Василия Буюкли, Ирина Буюкли скорее всего является его матерью, с которой, к слову, чиновник в равных долях владеет жилым домом в Болградском районе.

Таким образом, журналисты делают вывод, что Неугодников "протянул" через сессию Одесского горсовета решение о передаче в аренду земли для ближайшей родственницы Василия Буюкли. К слову, по указанному адресу, нет никакого павильона для обслуживания населения, а попросту частный дом, незаконно построенный на принадлежащей городу земле.

Отметим, что в 2018 году супруга чиновника Мазуренко Ангелина задекларировала жилой дом в Одессе площадью в 103,2 кв м. Он находится в совместной собственности жены Буюкли (42%), некого Александра Золотарева (29%) и Ирины Золотаревой (29%). В тот же день (27.07.2018) супруга главы ГАСИ стала совладельцем земельного участка площадью 612 кв м. в Одессе. Здесь Ангелине Мазуренко также принадлежит 42%, остальное – в тех же пропорциях записано на Золотаревых. 

За последний год Буюкли задекларировал 308 411 грн заработной платы, полученной за работу в секторе по борьбе с коррупцией в Одесской ОГА и еще 41 086 грн, заработанных на должности директора Государственной архитектурно-строительной инспекции. Жена чиновника, судя по всему, безработная, ведь никаких доходов в декларации не указано. Интересно, что из свежей декларации "пропала" квартира в Одессе, задекларированная, судя по всему, на сестру супруги Буюкли.

Напомним, о Василии Буюкли СМИ говорили, когда во время постройки дельфинария в Одессе погиб строитель. Общественная организация "Застройкам НЕТ" пыталась привлечь чиновника к ответственности. Представители организации уверяли, что Буюкли связан с этой стройкой: по их словам, после увольнения предшественника чиновника, который активно боролся с незаконным сооружением, дело затормозилось. К ответственности Буюкли не привлекли, и через полгода на стройке жилого комплекса "Гагарин Плаза" погибает еще один строитель. Как и в случае с дельфинарием, активисты настаивают, что ответственность должен нести не только застройщик, но и директор ГАСИ Василий Буюкли, без чьего ведома и одобрения стройка попросту не была бы возможной.

Продолжить чтение

Новости

Судимый «башмак» Юрий Ериняк по кличке «Молдован» решил предать забвению видео своего избиения в израильском отеле

Сергей Жигалов

Опубликовано

Известный криминалитет, бандит и уголовник Юрий Ериняк, он же Юра Молдован всеми силами пытается заблокировать видео журналистки Анжелики Литовченко, на котором его как собаку таскают по полу израильского отеля за долги, которых у «Молдована» тьма.

В свою очередь, мы ещё раз напоминаем материал журналистки Литовченко о жестком унижении Ериняка его кредиторами.

Криминальный авторитет Юра Молдаван (в реальной жизни — Юрий Ериняк), который скрывался в Израиле, подвергся нападению со стороны своих «приятелей», сообщается в распространенном в сети видео с места событий.

«Жалкие разборки с криминальным авторитетом Юрой Молдаваном в Израиле. На днях нам прислали видео, где известного в узких кругах криминального мира Юру Молдавана (в миру Юрий Ериняк) в буквальном смысле таскали, как собаку, его «приятели», которые нашли его в Израиле – написала журналистка А.Литовченко на своей Facebook-странице.

Кроме того, отмечается, что подельником криминалитета в Украине является Андрей Недзельский, а бизнес-партнером — Ринат Ахметов.

«Юра Молдаван уверенно чувствует себя в украинском криминальном мире благодаря своему подельнику Недели (Андрей Недзельский) и бизнес-партнеру Ринату Ахметову. Но и такие связи ему не помогли!», – говорится в обнародованной информации.

«Юра Молдаван уверенно чувствует себя в украинском криминальном мире благодаря своему подельнику Недели (Андрей Недзельский) и бизнес-партнеру Ринату Ахметову. Но и такие связи ему не помогли!», – говорится в обнародованной информации.

 

Продолжить чтение

Новости

Слово и Воробей

Сергей Жигалов

Опубликовано

Губернатор столичной области выделил 1,2 млрд и 110 тыс минут на промывание мозгов жителей Подмосковья

В Московской области региональное правительство собирается потратить 1,2 млрд рублей из бюджета на «укрепление доверия к органам власти», пишет pasmi.ru. Большая часть денег достанется местным телеканалам.

Тендер на освещение деятельности подмосковного правительства был размещен на портале госзакупок.

Как следует из материалов госзакупки, подрядчик должен будет обеспечить изготовление телепередач и их вещание на региональном ТВ. Материалы должны не только «укрепить доверие к органам власти», но и «формировать положительный образ региона и властей». Также посредством заказного телеконтента власти хотят повысить степень информированности жителей Московской области о деятельности главы региона и правительства.

В числе заказываемого контента должны быть информационные телепередачи, репортажи, документальные фильмы, развлекательно-познавательные передачи, музыкальные программы, а также социальные ролики и ток-шоу.

Контракт будет действовать до 31 октября 2020 года. За это время на телевидении должны быть показаны материалы общим объемом почти 110 тыс. минут.

Годом ранее чиновники выделили аналогичную сумму на пиар в СМИ, тогда самый крупный тендер на 900 млн рублей получил «Телеканал 360». Как отмечало агентство "Руспрес", губернатор Воробьев после запрета Telegram заключил серию контрактов на продвижение государственного «360» в этом запрещенном мессенджере.

В конце октября 2019 года стало известно, что мэрия Москвы выделила на пиар в СМИ 15 млрд рублей.

Продолжить чтение

Новости

Советница Собянина во внушительном зобу прячет коттедж на 342 квадрата

Марина Астахова

Опубликовано

Защитница "хреновации" и домашнего насилия Драгункина должна была копить на дом 200 лет

Мэр Москвы взял себе в советницы "француженку": мы нашли у многолетнего члена Совета Федерации, а ныне "советницы" Сергея Собянина Зинаиды Драгункиной коттедж в элитном поселке. Купить его на трудовые доходы политик не могла.

«Маленький сказочный город. Как будто попадаешь в другое государство. Шикарное место. Въезд только по пропускам... Нищим здесь делать нечего», — сказано в интернет-отзывах о коттеджном поселке «Довиль» в Одинцовском районе. Именно здесь, как нам удалось установить, во время своего последнего парламентского срока купила себе дом (342,3 кв. м) и 12 соток земли Зинаида Драгункина.

В Совете Федерации Драгункина, прошедшая путь от комсомольской номенклатуры до «Единой России», заседала последние 14 лет, до сентября этого года. Но политическую карьеру после ухода из парламента продолжила: недавно мэр Москвы назначил ее своим советником.

Дом и участок, сопоставимые с имением экс-сенатора, продаются в «Довиле» за 90 млн рублей. Приобрести недвижимость такой стоимости на свои легальные доходы Драгункина не могла: она зарабатывала менее 5 млн рублей в год. Получить комментарий по этому поводу нам не удалось: пресс-секретарь Драгункиной ответила, что не располагает такими данными, запрос через страницу политика в Facebook тоже остался без ответа.

За время своего сенаторства Драгункина прославилась авторством двух законопроектов: о декриминализации домашнего насилия и реновации. Справилась она, как теперь стало очевидно, и с улучшением собственных жилищных условий.

В СовФеде Драгункина возглавляла комитет по образованию. Только вот на такой же коттедж, как у экс-главы комитета, учителю со средней по российским меркам зарплатой копить пришлось бы почти 200 лет...

Сергей Ежов, Руспрес

Продолжить чтение

Новости

Соколов отказался от права не свидетельствовать против себя

Сергей Жигалов

Опубликовано

Бывший доцент СПбГУ Олег Соколов, который был арестован по подозрению в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, сегодня отказался от права не свидетельствовать против себя, которое ему предоставляется по статье 51 Конституции РФ.

Как сообщил "МК" адвокат обвиняемого Александр Почуев, Соколов дал полные показания следствию.

Следствие снимало допрос на камеру. При этом Соколов, как рассказал защитник, говорил сквозь слезы и выразил сожаление о содеянном. При допросе присутствовали криминалисты центрального аппарата СК РФ.

Продолжить чтение

Россия

Фигурант дела экс-мэра Истры признал вину и отправлен в СИЗО

Марина Астахова

Опубликовано

Экс-чиновника обвинили в хищении не менее 80 млн рублей из бюджета.

Бабушкинский суд Москвы отправил в СИЗО до 6 января предпринимателя Алексея Деньгина, предполагаемого сообщника бывшего мэра подмосковной Истры Андрея Вихарева. Деньгин признал вину по делу о мошенничестве о двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и легализации денежных средств (ч. 4 ст. 174.1), сообщает РИА Новости.

«Через своего адвоката 11 ноября, когда он был задержан, Деньгин заявил следователю о готовности ответить на все вопросы и явке с повинной», — цитирует ТАСС защитника предпринимателя.

Деньгин были объявлен в федеральный розыск вместе с Вихаревым 9 ноября. У обоих следователи проводили обыски. 

Вихарева обвинили в хищении не менее 80 млн рублей из бюджета в составе организованной им же группы, сообщает ТАСС. Деньги выделялись в 2018 году на ремонт автодорог в Лосино-Петровском и строительство детсада на 330 мест. 8 ноября суд арестовал трех фигурантов дела, включая экс-помощницу Вихарева Ирину Вишкареву.

В сентябре Вихарев покинул пост главы Истры и пояснил решение ухудшившимся здоровьем. До этого экс-чиновник был врио главы Волоколамского района, врио главы города Лосино-Петровский, депутатом в подмосковном городе Жуковский.

Продолжить чтение

Новости

ФСБ изъяла из работавшего в даркнете магазина наркотики на 650 млрд руб

Марина Астахова

Опубликовано

При обысках в 11 регионах сотрудники ведомства изъяли 440 кг наркотических средств, среди которых МДМА, a-PVP, мефедрон и гашиш. Семеро сотрудников даркнет-магазина задержаны.

Сотрудники Федеральной службы безопасности России (ФСБ) пресекли деятельность организованного преступного сообщества, занимающейся продажей наркотиков в подпольном интернет-магазине (даркнет). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ 

Операция проводилась на территории Тверской, Воронежской, Московской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Саратовской, Тюменской, Томской и Челябинской областей. Из незаконного оборота были изъяты изъяли 440 кг наркотических средств, в частности, МДМА, a-PVP, мефедрона и гашиша. Общая стоимость наркотиков оценивается в 650 млн руб.

Семь курьеров магазина были задержаны с поличным при перевозке наркотиков. Двое из них доставляли особо крупные партии наркотиков (от 150 до 300 кг) из Москвы и Санкт-Петербурга в крупные населенные пункты Центрального, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. Остальные отвечали за оптовый сбыт запрещенных наркотических веществ (от 3 до 50 кг). 

Против задержанных возбудили семь уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств). В настоящее время они находится под стражей.

Продолжить чтение