Свяжитесь с нами

Украина

Ірпінська поліція та прокуратура “зливають” справи дерибану Бучі

Мария Шарапова

Опубликовано

Після повного оновлення влади в Україні, з якою пов’язували початок викорінення корупції та дерибану землі, інформаційний простір сколихнула новина про те, що у Бучі скандальний забудовник Олексій Зіневич огородив парканом ділянку лісу площею понад 1,6 га одразу ж після перемоги команди Зеленського, пише

Серед версій звучало й те, що Зіневичу вдалося домовити з новою командою про закриття проваджень про крадіжку ним лісу. Журналісти проаналізували, про які саме справи йдеться і які саме органи досудового слідства вже почали “зливати” провадження по дерибану Бучі Зіневичем та мером Анатолієм Федоруком.

Олексій Зіневич — скандальний забудовник лісу, фігурант десятків кримінальних проваджень та бізнес-партнер екс-регіонала Федорука. Він загородив капітальним парканом ділянки, які ще й досі перебувають у комунальній власності, і навіть міську вулицю.

Враховуючи широкий резонанс навколо дерибану земель Лісової Бучі Федоруком та Зіневичем, всі правоохоронні органи України відкрили провадження про вчинення злочинів за багатьма статтями.

Зокрема, Служба безпеки України зареєструвала одразу три кримінальні провадження: За фактом складання чи видача приватним нотаріусом завідомо підроблених офіційних документів – за ч. 2 ст. 358 КК України (номер справи 220190000000000); за фактом зловживання своїми повноваженнями нотаріусом, з метою отримання неправомірної вигоди, якщо це завдало істотної шкоди охоронюваним законом правам або інтересам окремих громадян, вчинене повторно – за ч. 2 ст. 365-2 КК України (номер 22019000000000182); за фактом шахрайства, заволодіння чужим майном або придбання права на майно шляхом обману чи зловживання довірою вчинене у великих розмірах – за ч. 3 ст. 190 КК України (номер справи 22019000000000183).

Генеральна прокуратура України зареєструвала два кримінальні провадження: за фактом шахрайства, заволодіння чужим майном або придбання права на майно шляхом обману чи зловживання довірою вчинене у великих розмірах – за ч. 3 ст. 190 КК України (42019000000001102); за фактом зловживання своїми повноваженнями нотаріусом – за ч. 2 ст. 365-2 КК України (42019000000001103).

За аналогічними статтями розслідування здійснює Державне бюро розслідувань та Національне антикорупційне бюро України.

Всі головні правоохоронні установи країни відкрили провадження по тяжких частинах статей ККУ – по ч. 2 або по ч. 1 ККУ.

Єдиний орган, що намагається “злити” кримінальні провадження по дерибану 1,6 га в Лісовій Бучі Федоруком та Зіневичем – це прокуратура Ірпеня, яка спромоглася по вищезгаданим зухвалим фактам зареєструвати кримінальне провадження аж за частиною першою ст. 190 КК України(42019111200000081) – просте шахрайство, та й то через рішення суду, яким Ірпінських прокурорів зобов’язали це зробити, і швидесенько передала цей матеріал в Ірпінську поліцію, де його вирішили не розслідувати, а засолити разом з іншими соліннями до «кращих часів».

Невдовзі мине вже рік, як прокуратура та поліція Ірпеня разом саботують проведення не то що неупередженого, а взагалі, будь-якого слідства по справі дерибану Зіневичем та Федоруком 1,6 га Лісової Бучі.

Джерела у поліції Ірпеня розповідають, що начальник ірпінської поліції Олег Петренко ніби-то погодив “зливання” справи Зіневича з вищестоячим керівництвом. Після цього Петренко дав команду начальнику слідства закрити протягом найближчого часу всі провадження, у яких фігурує Олексій Зіневич. Один із працівників поліції розповідає, що коли він зателефонував Зіневичу, щоб викликати його на допит, Зіневич зухвало огризнувся: “Ви ще не отримали команду від Петренка, що мене викликати на допити не можна?” і поклав слухавку.

Це в ірпінській поліції вважається абсолютно нормальним, як і повна бездіяльність слідства по даному кримінальному провадженню.

Чи збереже свою посаду після системного “зливання” кримінальних проваджень та вибіркового слідства начальник поліції Ірпеня Олег Петренко – залежить від вольової позиції керівництва Національної поліції України та Міністерства внутрішніх справ України.

Оставить комментарий

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Украина

Вкладчиков «Укринкома» пытаются оставить без законных выплат

Иван Феоктистов

Опубликовано

Фонд гарантирования вкладов физлиц и недобросовестные заемщики ПАО «Укринбанк» хотят лишить вкладчиков их законных выплат по депозитам, дезинформируя общество о нынешней деятельности правопреемника банка – компании «Укринком». Об этом говорится в открытом обращении Ассоциации вкладчиков «Укринкома» на странице в Facebook, пишет издание «Апостроф».

«Вкладчики «Укринбанка», которые ожидают выплат от законного правопреемника финучреждения – компании «Укринком» серьезно обеспокоены информационной кампанией, которую развернули Фонд гарантирования и недобросовестные заемщики банка. Фонд преследует цель заполучить контроль над активами «Укринбанка», а заемщики — получить право гасить не 100% кредита перед кредитором, а 1-30% перед Фондом. Такой подход лишит законных вкладчиков их права на получение компенсации по депозитам», — отмечается в заявлении.

Ассоциация вкладчиков напоминает, что ныне существуетвступившее в силу решение Верхового суда, согласно которому действия Нацбанка иФонда гарантирования вкладов по признанию неплатежеспособным и выведению срынка «Укринбанка» в 2015 году признаны незаконными. Соответствующие решенияпредыдущих инстанций оставлены в силе.

«Это решение окончательное и не подлежит обжалованию. Судыпредыдущих инстанций подтвердили правомерность перерегистрации «Укринбанка»после лишения лицензии в обычное юрлицо, при этом признав правопреемственностьэтих структур, поскольку код ЕГРПОУ у них остался тот же. Решение правленияперерегистрировать бизнес в Северодонецке Луганской области, как известно, былосвязано с желанием восстановить банковскую деятельность в этом регионе послезавершения судебных разбирательств», — отмечается в обращении.

В Ассоциации также напомнили, что «Укринком» выплатилвкладчикам более 1,3 млрд грн по депозитам «Укринбанка» за счет эффективногоуправления активами.

«Нам также известно о намерениях погасить 1,7 млрд грнвыплаченных депозитов Фонду гарантирования, если будет достигнуто взаимопониманиепо инвентаризации активов, пребывавших в управлении временной администрации.Видим, что нынешнее руководство «Укринкома» гораздо эффективнее управляетактивами, чем Фонд гарантирования, который реализует залоги за 6% стоимости.При таком подходе, у Фонда не хватит денег не только на выплаты вкладчикам«200+», но и на возмещение затрат на преждевременные выплаты «гарантированным»вкладчикам. Они, напомним, осуществлялись, несмотря на незавершенный судебныйпроцесс о неправомерности действий НБУ и ФГВФЛ», — говорится в обращении.

По подсчетам членов Ассоциации, при такой динамике, Фондбудет способен возместить не более 300 млн грн из 5,8 млрд грн активов, которыебыли в «Укринбанке» на момент вхождения временной администрации. В то время какправление «Укринкома» рассчитывает на получение не менее 8 млрд грн.

В Ассоциации добавили, что решение Верховного суда онезаконности действий НБУ и ФГВФЛ по выведению с рынка «Укринбанка» и другихучреждений не только не нарушает стабильность банковской системы и инвестиционныйклимат, но и создает правовую определенность и является примером защиты правсобственности вкладчиков и акционеров банка перед несправедливыми действиямигосорганов.

В Ассоциации также опубликовали фрагменты решений судов,которые подтверждают незаконность выведения «Укринбанка» с рынка, а такжеправомерность утверждений о правопреемственности «Укринбанка» и «Укринкома».

В организации призвали заемщиков и Фонд прекратить давлениена суды, которые рассматривают дела о возврате кредитов правопреемнику«Укринбанка», и «не пытаться лишить вкладчиков их депозитов через схемыкоррупционного сговора с целью полного или частичного списания долгов».

Ранее сообщал, что ликвидация банка «Укринком» (бывший «Укринбанк») в декабре 2015 года признана недействительной.

Также сообщалось, что  сообщалось, что Фондгарантирования вкладов физлиц) подаст иск в суд на собственников«Укринбанка» Владимира Клименко.

Доходи– собі, проблеми – вкладникам: Володимир Клименко продовжує проводити злочиннібанківські оборудки

Продолжить чтение

Украина

Охранники Медведчука захватили кусок Труханова острова

Сергей Скиннер

Опубликовано

Охранники народного депутата от «Оппозиционной платформы —За жизнь» ВиктораМедведчука обустроили тренировочную базу на столичном Трухановомострове. Об этом говорится в сюжете программы «Наши деньги с Денисом Бигусом».

По информации журналистов, охранная фирма «Шторм», котораяохраняет объекты Медведчука в Киеве, разместила свою базу на берегу Трухановогоострова на территории в десятки тысяч квадратных метров зеленой зоны.

Люди, которые разместились на базе, в комментариижурналистке говорят, что «Шторма» там нет. «Нет тут никакой охраны, ничего. Этопросто база «Козак», — представился один из мужчин.

В сюжете говорится, что территории предполагаемой базы«Шторма» ограждена, и допуск на нее запрещен.

Сам Медведчук заявил представителям СМИ, что «Шторм — это«не его охранники». Но эта структура, уточнил он, охраняет его жилье, его личнои семью.

Ранее сообщал, что жена Медведчука – телеведущая Оксана Марченко – увеличила до 61% долю в компании НЗНП «Трейд», которая бурит нефтяные скважины в России.

Также сообщалось, что Медведчук хочет приобрести еще два телеканала.А фирмы из окружения Медведчука больше всехзавезли в Украину дизтоплива.

Подогнатьпод формулу. Зачем у Медведчука придумали парламентский комитет по Донбассу

Три сценария. Стоит ли Медведчуку бояться дела за госизмену

На чужой войне. Почему Ахметов не хочет мириться с Медведчуком

Путинское войско. Окажется ли сетевая армия Медведчукаудачливее кремлеботов

Зачем в Донецк ездил соратник кума Путина: когда ждать новуювойну за Донбасс

ДОСЬЕ: Виктор Медведчук. Кум Путина на страже интересов РФ в Украине

Продолжить чтение

Украина

Кличко — мэр, а мэр — никто. Какую формулу готовят для столицы в «Слуге народа»

Мария Шарапова

Опубликовано

Виталий Кличко

Битва за Киев, которую Зеленский и его окружение начали почти сразу после избрания Зе президентом, переходит в финальную стадию.

Новая команда всерьез решила перекроить властные полномочия в Киеве. Верховной Раде предлагается принять законопроект, который упрочит позиции президента в столичном регионе.

Этот проект вносит изменения в действующий закон «О столице — Городе — герое Киеве» и полностью меняет субординацию в городе.

Интересно, что принятие этого проекта не только изменит позиции чиновников в столичной иерархии, а и запускает процесс досрочных выборов мэра Киева и Киеврады.

Какие новации ждут украинскую столицу, анализирует.

Всю полноту власти — главе КГГА

Законопроект №2143 о столице, поданный депутатами фракции «Слуга народа», осуществит чиновничью революцию в Киеве.

Текст законопроекта был опубликован на сайте Верховной Рады в понедельник, через четыре дня после того, как документ был заявлен в парламент. Все это время проект дорабатывали в немаловажной части — объявления даты досрочных выборов.

Но пока вернемся к более основополагающим тезисам. Самое важное — законопроект предполагает разделение должностей мэра и главы КГГА. То есть отныне мэр не сможет быть главой администрации.

Это, конечно, усиливает президентскую вертикаль в столице — главу администрации назначает именно Банковая. К тому же законопроект сокращает число депутатов Киеврады со 120 до 84. И восстанавливает районные советы.

Но об этом мы скажем позже, а пока вернемся к «супермэру» — главе КГГА. Он будет осуществлять государственную власть в столице. Этот чиновник назначается и увольняется президентом по представлению Кабмина.

Какие функции у назначенца?

Он может приостановить акты органов местного самоуправления Киева, если считает, что они противоречат интересам громады или нарушают законы. Но отменить акты он не может — это компетенция суда.

Впрочем, эти полномочия главы КГГА сейчас прописаны в 119 статье Конституции. Закон же наделяет его новыми возможностями.

«Хоть в проекте и декларируется, что особенностью исполнительной власти в городе Киеве является выполнение ею контрольно-надзорных и координационных функций, на самом деле эти полномочия шире — еще и принятия решений по объектам государственной собственности, которые находятся в сфере ее управления, координация деятельности территориальных органов исполнительной власти, обеспечение реализации госпрограмм на территории Киева, согласования руководителей и тому подобное. К тому же в районах могут создаваться структурные подразделения КГГА. Надзор со стороны КГГА не только за законностью актов, но и по сути опротестование их в некоторых случаях по вопросам целесообразности, от чего в той же Франции для префектов давно отказались. Основаниями, которые не соответствуют общественным интересам территориальной общины, могут быть «вкусовщина» и произвольные толкования», — поясняет «Стране» экс-мэр Киева Леонид Косаковский.

Функции избираемого мэра

В законопроекте говорится, что функции Киевского городского головы, который, в отличие от председателя КГГА, избирается, уже прописаны в законе о местном самоуправлении. Там, напомним, говорится о том, что мэр — это прежде всего глава горсовета, который просто организует его деятельность.

Ныншений документ добавляет к их перечню еще кое-что.

Это в целом достаточно скромный, «представительский» функционал. Мэр Киева участвует в выработке стратегических решений на уровне президента и Кабмина — как эксперт. Встречает и организовывает городские мероприятия, вносит предложения по размещению органов власти и созданию новых. Ну и отправляет прочие «совещательные» функции.

То есть в сравнении с главой КГГА, который может останавливать распоряжения и акты Киеврады и райсоветов — это крайне скромный набор полномочий.

Сейчас Виталий Кличко и мэр Киева, и председатель городской администрации. При вступлении в силу нового закона Кличко станет «английской королевой».

Восстановление райсоветов

У районных рад, согласно законопроекту, появится право использования бюджета и создания исполкомов. Причем количество районов никак не определено. Будет их 10 как сейчас, или 30, как предполагалось ранее, пока неизвестно.

Райадминистрации же в их нынешнем виде будут реорганизованы. А по сути превратятся в префектуры, управляемые главой КГГА.

То есть местное самоуправление в Киеве, в случае принятия законопроекта, будет разделено между Киеврадой и районными советами. Но контролировать их будет все тот же назначенец президента и его «префекты».

Эти советы будут решать вопросы дошкольного и среднего образования, первичной и профилактической медицинской помощи, озеленения, торговли на рынках, вопросы строительства районного уровня и другие. Число и границы райсоветов утвердит Кабмин. А сколько человек будет заседать в каждом из них — неизвестно.

«Видно, что писали люди, которые не слишком погружены в практическую тематику и не до конца понимают, как это все это работает в Киеве. Плохо, что не обсудили публично хотя бы за круглым столом. Хотя, как кажется, это никого не беспокоит», — отмечает экс-мэр Косаковский.

«Да, закон существенно сужает местное самоуправление в Киеве по сравнению с другими громадами. Но что ж вы хотели — за что боролись, на то и напоролись. Это результат деятельности — беспредела — Киеврады и городского головы. А еще, конечно, стремление контролировать и перераспределить влияние на финансовые и материальные ресурсы города», — считает экс-депутат Верховной Рады Наталия Новак.

На выборы — 8 декабря

Недавно мэр Киева Виталий Кличко анонсировал роспуск Киевсовета и сегодня, 17 сентября, намерен встретиться с лидерами фракций, чтобы обсудить этот вопрос.

Но эти консультации уже кажутся безнадежными. Если в ближайший четверг Верховная Рада проголосует по законопроекту о столице, он запустит маховик досрочных выборов вне зависимости от решения киевского мэра.

В переходных положениях к проекту предлагается назначить досрочные выборы мэра Киева и всей Киеврады на 8 декабря. В течение 6 месяцев после вступления в силу этого закона ликвидируются районные администрации и произойдет реорганизация КГГА.

Интересно, что эта дата выборов обсуждалась в политикуме и раньше. Но затем была озвучена официальная позиция представителей «Слуги народа» — проводить выборы после завершения реформы децентрализации, то есть ближе к апрелю.

«Забудьте о децентрализации в Киеве. Сейчас Зеленский централизует власть. Это прямое президентское правление в Киеве. У нас уже никакая не парламентско-президентская республика. Сейчас система управления — это четкая президентская вертикаль. За Киевом пойдут и другие города миллионники», — говорит «Стране» политолог Вадим Карасев.

Боле того, несмотря на отчаянные попытки Кличко сопротивляться, социологи говорят о том, что его шансы во втором туре тают перед потенциальным соперником из «Слуги народа».

А то, что второй тур неизбежен, это факт. Новый законопроект четко прописывает, что если кандидат не набирает более 50% поддержки киевлян в первом туре, тогда проводится второй тур. Между тем, последний опрос группы «Рейтинг» показал, что деятельностью мэра Киева Виталия Кличко довольны 30%, не удовлетворены – 56%. И всего 8% горожан хотят, чтобы Кличко переизбрался в третий раз на пост городского головы.

«Пока Кличко все. Условный кандидат от Зе выиграет эти выборы и включит Киев в центристскую политику президента. На всех округах в Киеве победили «Слуги народа», это значит, что большинство они берут и в Киевраде. С другой стороны шансы кандидата Зе не безоговорочны, и Кличко важно сражаться не только за победу, а за достойный проигрыш. Он способен устроить хороший баттл, потрепать нервы и силы кандидату от Зе. И тут будет большую роль играть, с каким счетом этот кандидат от Зе выиграет. Одно дело 73 на 25 и совсем другое — 51 на 49. Символика цифры будет очень важна для Кличко. Несмотря на то, что у Зеленского пока кредит доверия не исчерпывается, это будет сигнал элитам, что позиции Зе не всесильны», — поясняет «Стране» Вадим Карасев.

Главный редактор «Страны» Игорь Гужва удивляется, зачем у Зеленского собираются одновременно и менять главу КГГА и мэра переизбирать.

«Не совсем понятна логика проекта закона про столицу, который внесли «слуги народа». Точнее непонятно разделение должностей главы КГГА и мэра города при назначении досрочных выборов на 8 декабря этого года.

Я сейчас даже не о том — зачем в одном городе два руководителя. И как они им руководить будут.

Я про политическую логику.

Если Зе-команда хотела поскорее поменять руководителя в Киеве, то была логика в том, чтобы:

  • назначить досрочные выборы мэра и горсовета

или:

  • назначить своего главу КГГА, чтоб взять власть без выборов.

Но непонятно зачем назначать досрочные выборы мэра, чтоб потом их победитель не получил реальной власти. Или в «Слуге народа» не надеются победить? Но тогда зачем досрочные выборы?

ДОСЬЕ: Виталий Кличко. Темное прошлое «смотрящего в завтрашний день»

Непонятно как-то».

Продолжить чтение

Украина

«Центрэнерго» покупает ДТ по ценам выше рынка у ресторатора

Сергей Скиннер

Опубликовано

Компания «Центрэнерго», которую с 1 июля возглавил Владимир Потапенко, закупает дизельное топливо по существенно завышенным ценам. Об этом сообщает издание со ссылкой на данные системы Prozorro.

Журналисты напоминают, что компания продает электроэнергиюпо заниженным ценам фирмам олигарха ИгоряКоломойского, а также закупает по завышенной стоимости уголь черезприближенные к нему же фирмы-«прокладки».

В конце августа новый менеджмент «Центрэнерго», в отношениикоторой суд недавно возобновил процедуру банкротства, провел две процедурыпубличных закупок дизтоплива для Трипольской и Змиевской ТЭС. Обе процедурыбыли завершены 28 августа, на обе станции было закуплено по 124 тонны«солярки». Тендер на поставку дизеля на Углегорскую ТЭС еще не завершен.

«Стоимость 1 тонны дизеля в первом случае составила 27 600грн, во втором – 28100 грн. При этом, по данным аналитического портала Enkorr,в день раскрытия предложений — как и в течение почти всего августа — оптоваяцена на дизель в среднем по Украине держалась в пределах 24 600 грн за тонну»,– говорится в материале.

Тогда же «Укрзализныця» и «Укрпошта» закупалидизтопливо по 24 300-25 600 грн за тонну мелким оптом. «Такимобразом, можно утверждать, что «Центрэнерго» переплатило за «солярку» не менее3-3,5 тысяч грн за каждую тонну или около 15% от стоимости. Всего только наэтих двух закупках компания переплатила не менее 800 тысяч грн», – отмечаютжурналисты.

В двух тендерах победителем стало киевское ООО «ПрестижРесурс» предпринимателя Анатолия Котлова. Ранее эта компания уже поставлялатопливо на «Центрэнерго» (в январе 2019 года, а до этого – в апреле 2016 года).«В основном же активность предприятия сосредоточена в Донецкой области, где оноявляется регулярным поставщиком на «Артемсоль», «Краматорсктеплоэнерго». Крометого, крупным клиентом фирмы является также ПАО «Киев-Днепровское межотраслевоепредприятие промышленного железнодорожного транспорта» (структура«Укрзализныци») », – добавляют журналисты.

Компания Котлова также известна и в контексте другого егобизнеса — ресторана «Де Марко». Согласно данным профильных сайтов, заведениеуже давно закрыто, хотя Котлов продолжает оставаться владельцемсоответствующего юрлица. По данным СМИ, Котлов тогда помогал разыгрыватьтендеры предприятиям из орбиты экс-генпрокурора Виктора Пшонки иэкс-губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка.

Ранее  сообщал, что «Центрэнерго» подписало договор на поставку угля из России на 250 млн гривен с ООО «Нефть Форс».

Начало большого передела, или Как участники преступных схемКропачев и Крючков дерутся за господство в энергетике

Здравствуй, новый смотрящий. Как Коломойский и Фукс меняют руководство«Центрэнерго» и что будет с другими госпредприятиями

От Кононенко и Кропачева к Януковичу

ДОСЬЕ: Виталий Кропачев: что скрывает угольный «смотрящий»президентской «семьи»? ЧАСТЬ 1

Продолжить чтение

Украина

Одиозный экс-руководитель ГАСИ Украины Алексей Кудрявцев рвется в замы к министру развития громад для возвращения схем с Реестром

Рамиля Саитова

Опубликовано

Алексей Кудрявцев

В свете нового законопроекта переносящего ключевую часть разрешительной системы в строительстве и меняющего держателя известного Реестра ГАСИ непосредственно с Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины на новое Министерство развития громад и территорий, пост заместителя Министра развития громад, отвечающего за строительный сектор, крайне «возрос в цене» по причине предстоящих законодательных изменений, пишет

В связи с этим, разгорелась нешуточная борьба за конечного бенефициара профильного заместителя министра. Потенциального лидера гонки – замминистра по строительству Парцхаладзе на финише внезапно подрезал обладатель фальшивого диплома республики Молдова, бывший начальник ГАСИ Алексей Кудрявцев.

Напомним, что Алексей Кудрявцев, ранее никакого отношения к строительству не имел и руководящих постов в системе госслужбы не занимал, так же как и не имел профильного высшего образования. Свою карьеру чиновника Кудрявцев начал использовав поддельный диплом инженера-строителя Технического университета Молдовы для назначения в 2014 году на должность директора департамента ГАСИ в Киевской области. Благодаря высокому покровительству в лице бывшего Вице-премьера Геннадия Зубко в июне 2015-го Кабмин поставил Кудрявцева во главе ГАСИ Украины. После того, как в СМИ всплыла информация об отсутствии образования у Кудрявцева, в декабре 2018 года он был уволен по причине использования фальшивого диплома о высшем образовании.

По сообщению ряда СМИ, будучи руководителем ГАСИ Украины, Алексей Кудрявцев освоил управление Реестром разрешительных документов на строительство ГАСИ и организовал систему поборов с местных органов архитектурно-строительного контроля, которым передал полномочия ГАСИ Украины за внесение данных в Реестр, а так же установил для каждой области размеры ежемесячных взносов с территориальных органов ГАСИ в зависимости от зарегистрированных документов.

Отголоски схем Кудрявцева прослеживались по всем областям Украины, но самый громкий сбой схема Кудрявцева дала в Херсонской и Ровенской областях. Так, в Херсоне кандидат, которого лично подбирал и назначил Кудрявцев, установил антикоррупционный рекорд — Главу архитектурно строительной инспекции области, которого позиционировали как кристально честного человека, задержали на взятке в 4500 долларов через лишь 21 день после назначения! Интересный факт, что Кудрявцев забыл отстранить от занимаемой должности погоревшего на взятке начальника, и Циклинский, выйдя под залог, успешно продолжал свою деятельность некоторое время — судя по всему, Кудрявцеву и команде надо было срочно вернуть свои инвестиции. Но второй раз такой фокус не прошел – задержанного на взятке почти в полмиллиона гривен начальника Ровенской инспекции Мичуду оставили под стражей.

Кроме того, за последний год правоохранительными органами было выявлено: в Ивано-Франковской области — должностное лицо ГАСИ требовало незаконное вознаграждение от одной из местных строительных фирм за содействие в продолжении срока действия лицензии на выполнение работ и непроведение плановой проверки деятельности компании; в Тернополе задержали главного инспектора управления государственной архитектурно строительной инспекции в Тернопольской области; в г. Васильков Киевской области были задержаны при получении взятки в размере 300 тыс. грн начальник городского отдела государственной архитектурно строительной инспекции и 10 тыс. долларов – главный архитектор города. Даже в такой депрессивной области как Кропивницкая — чиновник требовал и получил 54 000 грн от субъекта предпринимательской деятельности за непривлечение к ответственности и неналожение штрафных санкций за нарушение строительных норм.

В связи с запятнанной репутацией соискателя на должность замминистра развития громад нетрудно представить, с какой целью Кудрявцев рвется обратно к управлению реестром ГАСИ и остается надеяться, что к себе в помощники Алексей Кудрявцев не подтянет всю свою коррупционную шушеру, ведь эти ребята ждут не дождутся, когда их патрон вернет себе былые позиции. Что же позволяет так уверенно себя чувствовать Кудрявцеву? – это его высокие покровители. Скандально известного экс-начальника Госархстройинспекции Украины Алексея Кудрявцева на должность заместителя Министра развития громад и территорий продолжает лоббировать бывший Вице-премьер Геннадий Зубко, организовавший встречу Кудрявцева с новым министром Аленой Бабак. Зубко позиционирует Кудрявцева не как схемщика, не гнушающегося банальной подделки документов, а как реформатора и борца с коррупцией, пострадавшего от предыдущей власти, умалчивая о том, что Кудрявцев пять лет руководил схемами в ГАСИ при той самой власти.

Возможно, что и сам бывший руководитель ГАСИ Украины накопил солидную денежную прослойку и теперь предлагает усилить поддержку своего нового патрона еще и традиционной для украинского политикума благодарностью за назначение (так называемое чиноподношение, проще говоря, откат).

ДОСЬЕ: Лев Парцхаладзе. Гламурный строитель киевской политики

Продолжить чтение

Украина

Суд восстановил в должности двух люстрированных прокуроров времен Януковича

Сергей Скиннер

Опубликовано

Окружной административный суд Киева вернул должности заместителя прокурора Харьковской области Дмитрию Кавуну и старшему прокурору Главного управления надзора Олегу Киперу. Оба были люстрированы в 2014 году за причастность к узурпации власти беглым президентом Виктором Януковичем. Соответствующие решения появились в Едином государственном реестре судебных решений, сообщает агентство .

Суд признал, что люстрация чиновников была безосновательной,а их причастность к узурпации власти беглым президентом Виктором Януковичем недоказана.

Суд обязал Генпрокуратуру исключить Кавуна и Кипера изреестра люстрированных лиц Министерства Юстиции. Также ГПУ обязали выплатить завынужденные прогулы Дмитрию Кавуну 951 000 гривен, а Олегу Киперу — 805 000гривен.

Кипера и Кавуна уволили из прокуратуры 23 и 24 октября 2014года. Рассмотрение дела о восстановлении Кавуна остановили 22 февраля 2015 годаи начали рассматривать его снова 5 сентября 2019 года.

В 2014 году Кавуна и Кипера внесли в список лиц, которымзапрещено занимать должности в органах государственной власти в связи с закономо люстрации. Запрет действует до 2024 года.

В то же время 6 сентября 2019 года министр внутренних делАрсен Аваков назначил Дмитрия Кавуна своим советником на общественных началах.

Дело Кипера перестали рассматривать в декабре 2014 года, авозобновили в этом году 29 августа.

Ранее сообщал, что ректор Университета Государственной фискальной службы Украины Павел Пашко сделал из люстрированного таможенника-коррупционера Дениса Пудрика профессора и проректора. 

Продолжить чтение

Украина

Банк «Конкорд» незаконно занимался обналичкой

Сергей Скиннер

Опубликовано

Генеральная прокуратура Украины добилась удовлетворения своего ходатайства об аресте имущества в уголовном производстве 32017100090000062 по признакам преступлений, предусмотренных ч 1 ст 212, ч 2 ст 205 УК Украины. Решение принял Печерский райсуд Киева, сообщается наАлександра Дубинского.

Согласно сообщению, правоохранители получили данные одеятельности в Киевском регионе противоправного финансового механизма,участники которого причастны к внедрению на базе банка «Конкорд» противоправнойфинансовой схемы, направленной на незаконный перевод безналичных денежныхсредств в наличные, уменьшение налоговой нагрузки на предприятия и хищениегосударственных/бюджетных средств.

«В частности, с целью реализации своих намерений, фигурантыдела зарегистрировали на подставных лиц коммерческие структуры, открыли для нихсчета в банке «Конкорд» и наладили поступление на них безналичных денежныхсредств от предприятий, в т ч с государственной долей собственности.

В дальнейшем, при содействии сотрудников этого банковскогоучреждения, денежные средства переводятся в наличность и присваиваются», — сказанов решении суда.

Ходатайство прокурора относительно уголовного расследованияГосударственного бюро расследований о наложении ареста на денежные средства иценные бумаги, которые находятся на счетах в банке «Конкорд», 31 мая этого годаудовлетворил Печерский райсуд Киева.

Ранее сообщал, что банк «Конкорд» требует от Национального банка Украины отменить штраф за нарушение правил финмониторинга на 1,55 млн грн, наложенный 5 марта.

Продолжить чтение

Украина

Как топ-менеджеры «ING Bank» зарабатывают сверхдоходы на ипотечных кредитах: вскрыта коррупционная схема

Марина Астахова

Опубликовано

Как, не галантно, зарабатывает голландская «дочка»

В украинском банковском секторе назревает большой скандал с коррупционным и мошенническим следом. В эпицентр внимания правоохранителей и СМИ попал «ING Bank» — украинская «дочка» голландского финучреждения. «Пир во время чумы», топ-менеджеры банка реализовывают циничную схему по заработку на проблемных ипотечных кредитах, путем купленных решений судов и комиссий, фальсификации данных и манипуляциях, беспределе частных исполнителей. О масштабной коррупции в юстиции сообщают авторы проекта журналистских расследований Bihus.info.

Как, не галантно, зарабатывает голландская «дочка» на валютной ипотеке

Расследование показало, что в коррупционной связи участвуют ING Bank и Министерство Юстиции в лице первых лиц в обеих структурах. Банк предоставляет «клиентов» (обращаем внимание- собственных сотрудников банка!! — это, наверное, и есть элемент «европейских ценностей»), а юстиция – инструментарий, в виде карманной юридической компании KPD Consulting, частного исполнителя и «максимальной правовой поддержки». В частности, выяснилось, банкиры разделяют своих ипотечных заемщиков на две группы.

В первую группу входят лица, которые успели сделать все максимально правильно до первого решения банка по таким заемщикам. Кроме того, в этот список попали топ-менеджеры банка, так как финучреждению не хотелось бы, чтобы компрометирующая информация куда-то выходила наружу.

На сегодняшний день таких заемщиков — около 20 человек. Стало известно, что их долги перепродали третьей компании с переуступкой. И они в большинстве случаев уже закрыли свои обязательства через факторинг.

В то же время в категорию номер 2 попали свыше 30 человек. Предварительно, юридическая компания KPD провела оценку и определила, что если у «клиента» есть что отобрать, то при выделении банком бюджета в $25-40 тыс. на одного такого заемщика, имущество которое удастся изъять у этого человека любым методом, покрывают все «накладные расходы» и личный интерес участников. При этом, вернув средства банку с каким-то небольшим плюсиком, что бы как говориться все было «шито-крыто».

Дальше события развиваются по двум сценариям. Во-первых, например, потрачен какой-то бюджет на проблемного заемщика и часть денег возвращается банку. Потом банкиры смотрят, что еще можно взять с этого заемщика и снова направляют деньги на юркомпанию для дальнейшего взимания/продажи его активов. Притом, участники коррупционной схемы получают «откаты» с каждой такой процедуры. И логично, чем больше проходится таких кругов (чем больше у заемщика можно продать объектов имущества), тем больше банк на это может тратить денег. Так как это впоследствии вернется ему, например, с 50%-ной доходностью.

Второй сценарий: если не удается продавать активы проблемных заемщиков, тогда это имущество банк берет себе на баланс. Затем функционеры банка выставляют это имущество на скрытую продажу. В ходе таких «торгов», как правило, реальные покупатели не появляются. Поэтому по факту они для себя покупают эти объекты за копейки. Получив их в собственность, менеджеры банка затем перепродают это имущество. Но уже по рыночным ценам.

По нашим данным, в обоих случаях «посвященные» менеджеры банка и юстиции зарабатывают десятки миллионов гривен (если банк запускает, например, 10-20 дел против заемщиков из второй группы, то нажива топ-менеджеров ING bank и коррупционеров Минюста достигает $400-900 тыс.).

Странное молчание Минюста говорит о махровой коррупции в связке с банком

Ни для кого не секрет, что при Минюсте есть комиссия, которая находится в Киеве на Левобережной. Она установила негласный тариф от $3 тыс. за аннулирование регистрации объектов недвижимости в Реестре вещевых прав на имущество. Этим инструментом пользуются все, кто готов за такое платить. Причем, если в решениях судов указывается мотивационная часть по какому-то спорному случаю, то в ситуации с этой комиссией, чиновники могут просто сослаться на неуместную законодательную норму. А вы, потом, если успеете, бегайте по судам!

Происходит фактически пренебрежение законом со стороны частного исполнителя, которого нанял Минюст. Как известно, удостоверения такие лица получают с личной подписью министра. То есть, министерство заранее избирательно подходило к вопросу, кого взять на работу, чтобы сформировать целый отряд ручных исполнителей для заработка на схемных делах.

Выяснилось, что в случае с «ING Bank» такой исполнитель делал все, что ему диктовала юркомпания. Она за деньги банка, выступающим заказчиком такой схемы, покупает решения судов или через админресурс министерства юстиции, влияет на принятие решений.

В результате эти заемщики бессильны и сталкиваются с рядом проблем. Одна из главных: на продажу через площадку СЕТАМ выставляются квартиры, где прописаны несовершенные дети. Закон запрещает реализацию таких квартир по валютным кредитам и продавать это жилье без разрешения опекунского совета. Но СЕТАМ, как подконтрольный юнит минюста, продает все без разбора. Доходит до невообразимого правого нигилизма, когда заемщики обращаются в Минюст, а он в упор не видит нарушения со стороны исполнителя. Не реагирует Минюст и на уголовные дела, которые открываются против исполнителя и действий чиновников-коррупционеров. Они считают, что все в законных рамках. Как говориться, рука руку моет!

Если такое происходит, значит банк (или конкретные его топ-менеджеры) действительно заинтересован в том, чтобы дополнительно зарабатывать на этой грязной схеме. И возможно, именно поэтому он не стремится решать вопрос с проблемной задолженностью. Топ-менеджменту банка это просто не интересно.

Схемами «Инг Банка» заинтересовались правоохранители

И если с нашей коррупционной системой юстиции и судами всегда было все понятно, то странным выглядит позиция европейского банка. Это – нонсенс для украинского банковского сектора. Отечественные «дочки» зарубежных финучреждений всегда были эталоном и примером.

Поэтому еще более странно, почему такой серьезный банк влез в грязные аморальные разбирательства со своими сотрудниками и одобрил нарушение законов. Ведь, как известно, «ING Bank» всегда делал ставку на корпоративный сектор, кредитуя крупный и средний бизнес. Он никогда не кредитовал население. А ипотеку выдавал только для своих сотрудников. Шокирует то, почему европейский банк слился в коррупционных схемах с властью, зарабатывающем на боли своих заемщиков. Почему Минюст не реагирует на эту проблемную ситуацию? Значит, Минюст не только в теме, но и доле! Не потому ли, что банк договорился с чиновниками, и им пообещали «иммунитет» за пренебрежение законов?!

Ответы на все эти вопросы в ближайшее время должны дать правоохранители. Сейчас, после журналистского расследования, ситуацией в банке начали заниматься работники компетентных органов. Вероятно, скоро вскроются новые подробности схемной деятельности голландской «дочки» в Украине.

Все вышеизложенные факты подтверждают журналисты BIGUS.info в своем расследовании о коррупции в минюсте:

В то же время, все сотрудники имеющие ипотечные кредиты перед «ING Bank» и другими, ваше имущество и имущество ваших родственников в опасности. Консолидируйтесь, для противостояния рейдерству банков и юстиции!

Сообщите о себе на е-mail [email protected]

Напомним, ранее министр юстиции Денис Малюська обещал за месяц преодолеть рейдерство. Глава Минюста подтверждал, что при прошлой власти государство потеряло эффективный контроль над реестрами и над защитой прав собственности, которые отражены в реестрах. Сейчас готовится пакет механизмов по защите прав граждан и обновление состава Антирейдерской комиссии.

Продолжение последует…


Продолжить чтение

Украина

Суд встал на сторону Кропачева в приватизации «Центрэнерго»

Рамиля Саитова

Опубликовано

Виталий Кропачев

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) должен отменить свое решение о недопущении ООО «Укрдонинвест» в приватизационный аукцион по продаже 78% акций ПАО «Центрэнерго». Об этом сообщает издание со ссылкой на решение от 9 сентября Окружного административного суда Киева.

Если решение судьи Татьяны Шейко не будет обжаловано вШестом апелляционном административном суде, то ФГИУ должен будет отменить абзацвторой пункта 1 приказа от 10 декабря 2018 №1558.

«Укрдонинвест» ВиталияКропачева подал иск в мае 2019 года.

ФГИУ не допустил к участию в конкурсе фирму «Укрдонинвест»из-за отсутствия выписки из ЕГРЮЛ и справки о включении в ЕГРПОУ. Кроме того,члены рабочей группы пришли к выводу, что в пакете конкурсной документацииотсутствуют сведения об источниках поступления средств ООО «Краснолиманская»,которое в соответствии с договором от 21 ноября 2018 №21 / 11 обязуетсяпредоставить возвратную финансовую помощь «Укрдонинвесту» в сумме 6 млн грн.

Также ФГИУ не допустил тогда к конкурсу «Нефтебитумныйзавод» (Беларусь) за информацию от СБУ о связи компании с российской«Роснефтью», что находится под санкциями Украины за военную агрессию России.

«Укрдонинвест» подало на конкурс выдержки из ЕГРЮЛ и ЕГРПОУ.Кроме этого фирма подала выдержки из реестров на компании «ИД недвижимость»,«Объединенная угольная компания», «Сани Украина», «Краснолиманская»,«Энерго-Инвестгруп», Ассоциации «Финансовых, промышленных и торговыхпредприятий «Донбасский расчетно-финансовый центр», «Центральная обогатительнаяфабрика «Россия», «Центральная обогатительная фабрика« Украина », к которымимеет отношение.

Суд решил, что условиями конкурса требовался один документ«Справка», а фактически должны были предоставляться «Ведомости», —уполномоченные лица рабочей группы обязаны были или устранить несоответствие втребованиях к конкурсной документации, или же воспользоваться правом,определенным пунктом 6.13 Положения.

Суд также согласился с тем, что конкурсная документация необязывала «Укрдонинвест» раскрывать источники происхождения 6 млн грн от«Краснолиманской».

Ранее сообщал, что «Центрэнерго» подписало договор на поставку угля из России на 250 млн гривен с ООО «Нефть Форс».

Начало большого передела, или Как участники преступных схемКропачев и Крючков дерутся за господство в энергетике

Здравствуй, новый смотрящий. Как Коломойский и Фукс меняютруководство «Центрэнерго» и что будет с другими госпредприятиями

От Кононенко и Кропачева к Януковичу

ДОСЬЕ: Виталий Кропачев: что скрывает угольный «смотрящий»президентской «семьи»? ЧАСТЬ 1

Продолжить чтение