Свяжитесь с нами

Новости

Для судді закон не писаний

Дмитрий Новиков

Опубликовано

Для судді закон не писаний

Днями Верховна Рада ухвалила черговий закон про судову реформу в Україні, і ми вкотре сподіваємося на повне перезавантаження системи та продовжуємо вірити в народження чесної, прозорої та ефективної судової влади.

В той же час, попри чергові лозунги, які лунають від чинної влади, – про захист інвестицій, захист прав кредиторів тощо, представники діючого нині суддівського корпусу, вочевидь відчуваючи неминуче наближення судного дня, дивують нас все більш кричущими прикладами свавілля та беззаконня.

На цей раз «відзначилась» представниця харківського правосуддя — суддя Господарського суду Харківської області Пономаренко Тетяна Олександрівна.

Здавалося до неї надійшла дуже проста справа — стягнення заборгованості, але і в ній знайшлося місця для суддівського креативу.

В якості ілюстрації наведемо деякі обставини справи. Так, у 2016 році позивач придбав в Фонді гарантування вкладів фізичних осіб право вимоги за кредитним договором між банком та боржником, який знаходиться в місті Харкові. Сума боргу складала близько 200 тис доларів США. Повернення боргу забезпечене іпотекою.

Боржник, як-то прийнято в Україні, з метою ухилення від повернення коштів, підробив банківські документи, вивів з іпотеки приміщення в центрі Харкова (кримінальна справа зараз розслідується управлінням Національної поліції в Харківській області) та продав його сторонній юридичній особі. В результаті тривалих судів, кредитору вдалося довести факт підробки, повернути своє право іпотеки та реалізувати його, шляхом звернення стягнення на предмет іпотеки.

Ніщо не передвіщало біди, але у травні 2018 року боржник, з надуманих підстав «протягує» судове рішення про визнання недійсним правочину про задоволення вимог іпотекодержателя, за яким було набуто право власності на предмет іпотеки. Після цього і настає найцікавіше.

Кредитор звертається до Господарського суду Харківської області зі звичайним позовом про стягнення заборгованості за кредитним договором, але… суддя Пономаренко Т.О. відмовляє у задоволенні позову пославшись на пропуск позивачем трирічного строку позовної давності.

Так, якщо подивитися на це питання поверхово, то таке рішення здається логічним: кредит мав бути повернутий у 2015 році, зараз на дворі 2019 рік, позовна давність становить три роки, а тому — «до побачення».

Але саме це й свідчить або про кричущу некваліфікованість судді або про наявність інших обставин, які викликають сумнів у її неупередженості.

Як беззаперечно відомо широкому загалу юристів, початок перебігу строку позовної давності починається з дня, коли особа дізналася або мала дізнатися про порушення свого права. Ця норма історично існує в Цивільному кодексі з моменту його прийняття.

З тексту рішення судді Пономаренко Т.А., слідує, що суд, в якості підстави для відмови у задоволенні позову, вказав наступне: «відповідачем заявлено про сплив позовної давності, враховуючи те, що позивачем не доведено поважності причин пропуску позовної давності, суд вважає позовні вимоги такими, що не підлягають задоволенню».

При цьому, суд в рішенні зазначив, що позивач надав аргументацію стосовно початку перебігу строку позовної давності з 23.05.2018 року, а саме:  «… після звернення стягнення на предмет іпотеки шляхом набуття права власності на нього, зобов`язання Боржника перед Кредитором щодо повернення суму заборгованості в розмірі 219 467,34 долара США, які виникли внаслідок невиконання кредитного договору були виконані в повному обсязі. Проте, як зазначає позивач, 23.05.2018 р. Постановою Київського апеляційного господарського суду було визнано недійсним договір про задоволення вимог іпотекодержателя, за яким Кредитор набув право власності на предмет іпотеки. Таким чином, 23.05.2018 р. у позивача знову виникло право вимоги до відповідача щодо повернення суми заборгованості в розмірі 219 467, 34 доларів США».

Отже, не викликає жодного сумніву, що позивач не мав можливості та правових підстав для звернення до суду з позовом про захист своїх прав до 2018 року, оскільки зобов’язання було фактично виконане боржником.

Але все, що зазначила з цього приводу суддя — «позивачем не доведено поважності причин пропуску позовної давності», не вказавши при цьому жодної підстави відхилення вищенаведених аргументів позивача.

Якщо в простому питанні про стягнення безумовного боргу з Товариства не можна добитися справедливого рішення суду, — то що вже казати про більш складні спори, що розглядають такі представники харківського правосуддя.

Наразі позивачем подана апеляційна скарга на вищевказане рішення та підготовлена скарга на дисциплінарний проступок судді Пономаренко Т.А. до Вищої ради правосуддя. А поки триває апеляційний розгляд, кредиторам в Україні залишається лише вірити в те, що українське правосуддя не прогнило остаточно та апеляційна інстанція виправить «помилку» суду першої інстанції.

Директор ТОВ

«Юридична Компанія «Брок-Партнерс»                                      

Андрій Балицький

Оставить комментарий

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

Суд по заявлению АСВ арестовал имущество экс-руководства О. К. Банка на 6,4 млрд рублей

Сергей Скиннер

Опубликовано

Суд по заявлению АСВ арестовал имущество экс-руководства О. К. Банка на 6,4 млрд рублей

Арбитражный суд Ярославской области удовлетворил заявление Агентства по страхованию вкладов (АСВ) об аресте имущества пяти контролировавших Объединенный Кредитный Банк (О. К. Банк) лиц в размере 6,4 млрд рублей, говорится в определении суда.

ПАО «О. К. Банк»

Арестовано имущество бывшего председателя правления банка Амирана Ахметшина, членов совета директоров Сергея Березовского, Сергея Трубникова, Павла Якубовича и члена правления Николая Полунина.

По мнению АСВ, виновные действия ответчиков по управлению банком привели к невозможности погашения обязательств перед кредиторами. Заявитель отмечает, что принятие обеспечительных мер в первую очередь необходимо для сохранения имущества ответчиков в размере, достаточном для удовлетворения заявленных банком требований.

Требование об аресте имущества было заявлено в рамках иска о привлечении к субсидиарной ответственности пяти контролировавших банк лиц и взыскании с них по обязательствам кредитной организации 6,4 млрд рублей.

Лицензия у О. К. Банка была отозвана 25 мая 2018-го, а в конце августа того же года он был признан банкротом. АСВ было назначено конкурсным управляющим. Отзывая лицензию у банка, ЦБ сообщал, что «в результате систематического проведения ПАО «О. К. Банк» «схемных» операций по трансформации активов, направленных на сокрытие реального финансового положения банка и уклонение от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принимаемых рисков, на балансе кредитной организации образовался значительный объем активов сомнительного характера». По данным регулятора, в мае 2018 года О. К. Банком были осуществлены сделки с ценными бумагами, конечной целью которых являлся вывод значительной части ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. В августе 2018 года Центробанк сообщил о выявлении операций руководства О. К. Банка, нанесших ущерб в размере более 3,5 млрд рублей.

Источник

Продолжить чтение

Новости

Скончался Михаил Кокшенов

Мария Шарапова

Опубликовано

Скончался Михаил Кокшенов

Актер Михаил Кокшенов скончался в возрасте 83 лет, сообщила поэт Любовь Воропаева в Facebook.

Что стало причиной смерти, она не уточнила. «Умер Миша Кокшенов. Светлая память!» — написала Воропаева.

Известно, что в октябре 2017 звезда фильмов «Самая обаятельная и привлекательная» и «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» перенес инсульт. Народного артиста России выписали из больницы в январе 2018 года, после чего он на публике не появлялся, его замечали только во время прогулок во дворе дома.

Осенью 2019 года в СМИ появлялась информация о том, что во время тяжелой болезни за Кокшеновым ухаживали сразу две его супруги — бывшая жена Наталья и вторая супруга Елена.

Продолжить чтение

Новости

Декларация Тимошенко: американская компенсация, а также новые машины и миллионы у мужа

Сергей Жигалов

Опубликовано

Декларация Тимошенко: американская компенсация, а также новые машины и миллионы у мужа

Пока НАПК проверяет своевременность подачи главой фракции «Батькивщина» Юлией Тимошенко отчета по получению от американцев компенсации $5,5 млн за тюремное заключение, она подала декларацию за 2019 год. Достаточно скромную со своей стороны. 

К ее недвижимости и доходам в прошлом году прибавились лишь американские выплаты. Доходы Тимошенко выглядели так:

Зато муж Юлии Владимировны Александр Тимошенко получил 304,6 тыс. гривен иностранного дохода и 4,6 млн гривен дохода от предпринимательской деятельности. А еще 2,2 млн гривен дохода от отчуждения движимого имущества и 43 тыс. гривен страховых выплат.

В списке недвижимости указаны:

Личных автомобилей у Юлии Тимошенко нет. Зато есть ювелирные изделия, она задекларировала сережки, кольца и подвески таких брендов как Mikimoto, Chanel, DinVan, Cartier и Chopard.

А супруг народного депутата указал в декларации две пары мужских часов марок Vacheron Constantin и Corum. Также у Александра имеются три автомобиля, два из которых он приобрел в 2019 году: 

Третий автомобиль можно считать раритетным — это ГАЗ-14 1983 года.

Муж Юлии Владимировны также задекларировал 25% корпоративных прав компании «Геофорс» и 100% — «Леди Ю» и Prostor OU (Эстония). А сама Тимошенко — обязательства по выплате арендной платы в пользу наследников перед Татьяной Шараповой в размере 152,8 тыс. гривен.

В 2019 году на банковских счетах у главы фракции «Батькивщина» хранились 729,5 тыс. гривен, а наличными –— 290 тыс гривен. 

У Александра Тимошенко на банковских счетах было: 

Наличными он собрал: 

Андрей Пшеничный dubinsky.pro

Продолжить чтение

Новости

Во Вьетнаме открыли первый в мире отель, покрытый золотом внутри и снаружи

Сергей Жигалов

Опубликовано

Во Вьетнаме открыли первый в мире отель, покрытый золотом внутри и снаружи

Во Вьетнаме открылся первый в мире отель, отделанный снаружи и внутри 24-каратным золотом.

Сияющее 25-этажное здание Dolce Hanoi Golden Lake находится в центре Ханоя. Его строительство заняло более десяти лет. И лишь в июне этого года отель принял первых посетителей. Стены здания площадью 5000 квадратных метров облицованы покрытыми настоящим золотом керамическими плитками, которые были импортированы из Японии.

342 номера шестизвездочного отеля оборудованы позолоченной сантехникой, мебелью. посудой. На крыше здания — золотой бассейн.

Как пишет Vietnam Insider, стоимость номера — от 250 долларов в сутки.

Золото для оформления интерьеров ранее использовалось также в дубайском отеле Burj Al-Arab, Trump International Hotel в Лас-Вегасе и Emirates Palace в Абу-Даби. Однако до сих пор фасады зданий драгоценным металлом не украшали.

Во Вьетнаме открыли первый в мире отель, покрытый золотом внутри и снаружи

Во Вьетнаме открыли первый в мире отель, покрытый золотом внутри и снаружи

Во Вьетнаме открыли первый в мире отель, покрытый золотом внутри и снаружи

Во Вьетнаме открыли первый в мире отель, покрытый золотом внутри и снаружи

Продолжить чтение

Новости

Обладательница двух «Оскаров» поранила голову бензопилой

Мария Шарапова

Опубликовано

Обладательница двух «Оскаров» поранила голову бензопилой

51-летняя австралийская актриса, двукратная обладательница премии «Оскар» Кейт Бланшетт получила травму головы в результате неаккуратного обращения с бензопилой.

Об этом она рассказала в интервью бывшему премьер-министру Австралии Джулии Гиллард.

Инцидент произошел в расположенном в британском графстве Восточный Сассекс особняке, где живет Кейт, ее муж Энрю Эптон и четверо их детей — 18-летний Дэшил, 16-летний Роман, 12-летний Игнатиус и пятилетняя Эдит (девочку супруги удочерили). Семья переехала на постоянное место жительства из Австралии в Британию в 2016 году.

Звезда фильмов «Властелин колец», «Елизавета», «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», «Кэрол» не стала вдаваться в подробности происшествия. «У меня вчера произошел небольшой несчастный случай с бензопилой. Звучит очень, очень волнующе, но на самом деле это не так. Не считая небольшой зарубки на голове, я в порядке». На это, как пишет издание Metro, Гиллард сказала: «Поосторожнее с бензопилой. У вас очень знаменитая голова, и я не думаю, что люди захотят увидеть на ней какие-либо зарубки».

Ранее Кейт решила сделать перерыв в своей карьере сроком на год — чтобы быть рядом со своим старшим сыном, которому предстояли выпускные экзамены. Однако пандемия внесла коррективы в их планы. Школы закрыли. А съемки фильмов приостановили.

Продолжить чтение

Новости

Центробанк перенёс продажу «Открытия»

Сергей Скиннер

Опубликовано

Центробанк перенёс продажу «Открытия»

Центробанк намерен отсрочить продажу банка «ФК Открытие», сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции.

банк открытие

Вместо осени следующего года, продажа, скорее всего, состоится весной 2022 год. По словам Набиуллиной, такое решение связано с пандемией коронавируса. По её словам, критическая ситуация с банками сейчас и введённые ограничительные меры, не дают возможности инвесторам адекватно оценить активы банка. При этом, от планов осуществить продажу акций регулятор пока не отказывается.

«Работы по подготовке продажи „Открытия“ продолжаются. Пока окончательные выводы не сделаны, мы будем определять и способы продажи, и объём пакетов», сказала глава ЦБР, добавив, что регулятор намерен как можно быстрее продать пакет акций банка. Практика

Ранее, в феврале, ПАО «Национальный банк «Траст» заявляло о своем намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании АО «Открытие Холдинг» несостоятельным. В октябре прошлого года стало известно, что требования «Траста» к «Открытие Холдингу» превышают 450 млрд руб. Тогда финансовая организация разместила сообщение на «Федресурсе» о планах обанкротить холдинг. По словам представителей «Траста», что долг составили не возвращенные банком «Открытие» и Рост Банком кредиты, а также облигации «Открытие Холдинга» на балансе кредитной организации.

Источник

Продолжить чтение

Новости

Кондрашов Станислав Дмитриевич и Telf AG

Иван Феоктистов

Опубликовано

Кондрашов Станислав Дмитриевич и Telf AG

Кондрашов Станислав Дмитриевич — весьма малоизученный персонаж в Украине. Зачистив ранней весной сего года российскую прессу за солидные, даже по меркам путинской России, суммы, гражданин РФ, которого связывают с рейдерскими захватами и убийствами решил бороться с правдой фейками в прессе украинской.

К этому Станислава Кондрашова склонили пиарщики из Киева. Зачем? Все просто — найти столь сладкого и постоянного клиента в наши дни очень тяжело.

Знаменитый рейдер из Telf AG Кондрашов Станислав Дмитриевич, которого плотно взяла за хвост западная пресса за счет материала  пытается просунуть в онлайн-СМИ средней руки не только белый пиар, но и отмывочные статьи. Чем гарантирует себе еще большие проблемы и резонанс в Западной Прессе. Виной всему глуповатые и жадные пиарщики?

Кондрашов Станислав Дмитриевич в полном «coming out»

Три дня назад у  произошел coming out. Его пиарщики во всеуслышание заявили, что якобы Кондрашов не только не заказывал убийство Вороненкова, но и не заполонил украинские интернеты своими пасквилями о пользе здоровой еды и чистке белых кроссовок.

Стоит напомнить, что ранее журналисты-следователи поведали о новом фигуранте дела Дениса Вороненкова. Его основным бизнес-партнером оказался известный рейдер, псевдо-девелопер и аферист Станислав Кондрашов.

Когда СМИ (в частности российские Правда.ру и Версия.ру) узнали имена партнеров экс-депутата Вороненкова по рейдерским захватам, первым среди которых числился именно «решала» Станислав Кондрашов из компании Семонтек, а вторым – скандально-известный Борис Давлетьяров, издания получили отменный гонорар за удаление материалов.

В подтверждение мы приводим ссылки на сохранившиеся архивы публикаций и https://versia.ru/voronenkova-uzhe-net-no-delo-ego-zhivet. Как отметил источник в издании Правда.ру, удаление материала о связях Станислава Кондрашова с Вороненковым, которое находилось по этому адресу www.pravda.ru/accidents/factor/crime/25-12-2018/1403562-voronenkov-0/ стало одним из наиболее дорогих за минувший год.

Деятельность экс-депутата Дениса Вороненкова связали с крупным российским девелопером-аферистом. Согласно расследованию, опубликованному газетой «Версия», трагически погибший от пули киллера Вороненков был тесно связан с представителем криминала в силовых структурах — Станиславом Кондрашовым.

Напомним, что бежавший из России по причине уголовного преследования бывший депутат Госдумы шестого созыва от КПРФ Денис Вороненков был убит 23 марта 2017 года в Киеве. По словам экс-члена партии «Справедливая Россия» Ильи Пономарева, застреленный должен был в тот день встретиться именно с ним. «Вороненков не жулик, а следователь, смертельно опасный для российских силовиков», — написал тогда Пономарев в соцсети.

В результате Когдрашов занялся чудесном «воскрешением» депутата Государственной Думы Денис Вороненков, погибшего в центре Киева в марте 2017 года. В СМИ можно найти обширные опусы от имени уже покойного Дениса Вороненкова. Причем он уже не политик, не бизнесмен, не юрист и даже не полковник в отставке. Воскресший из небытия Вороненков словно новоявленный мессия решил осчастливить человечество распространением необъятного количества лайфхаков.

Полезные советы от Дениса Вороненкова

В этом деле ему помогает не только надежный напарник по имени Станислав Кондрашов, но и целая исследовательская компания Telf AG, занимающаяся загадками психологии человека. Одной из первых публикаций оказалась статья с советами по развитию памяти, что в век переизбытка поступающей в мозг информации, несомненно, весьма актуально. Вороненков (!) и Кондрашов утверждают, что память можно тренировать, как мышцы. Возможности человеческого мозга в этом аспекте практически безграничны.

Кондрашов Станислав Дмитриевич и Telf AGКондрашов Станислав Дмитриевич и Telf AG

В дальнейшем важность проблем, заинтересовавших Вороненкова, Кондрашова и их Telf, только возросла. Наступил черед долголетия. Таким образом, оказалось, что в электронных СМИ Вороненков здравствует…

Кондрашов Станислав Дмитриевич и Telf AG

Социология от блогера

Фамилия Кондрашова замелькала в статьях посвященных социологическим вопросам. Реализуемый проект опросов населения с уже хорошо знакомым названием Telf представляет собой какое то странное шоу с явно развлекательно-юмористическим оттенком, больше смахивающее на викторину, но без привычных призов. Самым серьезным и располагающим к интенсивной работе мозга оказался вопрос о праздновании 9-го мая. Он хоть как то мог стать предметом анализа тенденции изменения отношения общества к этой исторической дате. 

Кондрашов Станислав Дмитриевич и Telf AG

В остальное время блогер, упорно проводивший тестирование уличных прохожих на знание истории Украины, пытался выпытать у них ФИО всех президентов государства и количество нардепов в Верховной Раде. Тестом на внимательность стал вопрос о персоне из истории государства, изображенной на купюре достоинством в 50 гривен. Отдавая дань самым актуальным темам сегодняшнего дня,  Станислав Кондрашов попытался выяснить глубину познаний жителей столицы в сугубо религиозных вопросах. Он поставил в тупик почти всех респондентов, предложив им доходчиво объяснить смысл термина «томос», ставшего зимой нынешнего года одним из самых популярных слов в лексиконе украинских политиков и в прессе. Явно пророссийский подход, свидетельствующий о желании Кондрашова сыграть на пользу своих кураторов в России.

Древнейшая профессия

Удивление вызывает тот энтузиазм, с которым редакторы дают добро на публикацию прописных истин и откровенных фейков с «живым» Вороненковым, что может вызвать только ухмылки и укрепить убеждение в том, что журналистика действительно является одной из самых древнейших профессий, если не самой первой в списке.

Однако Денис Вороненков воскрес не случайно, а по желанию Станислава Кондрашова — российского миллионера, через подставных лиц владеющего швейцарской компанией Telf AG. Компания, к слову, специализируется на торговле полезными ископаемыми, добываемыми в России и Казахстане. Воскрешение Вороненкова было необходимо бизнесмену-рейдеру Кондрашову для того, чтобы сбить с толку жесткий алгоритм работы поисковых систем и направить их по ложному пути. Фейковые блогеры Кондрашов и Вороненков ─ это дымовая завеса, скрывающая очень мутные давние деловые взаимоотношения коммерсанта с политиком-проходимцем. Именно они легко могут привести к заказчику преступления, в чьих интересах было убрать с пути Вороненкова. Только опытный рейдер просчитался. Поднятое им информационное цунами обнажило его огромный интерес к сокрытию истины.

Серьезнейшая опасность Вороненкова для силовиков действительно могла существовать, считают авторы расследования, ведь он, активно пользуясь связями с прокуратурой и иными правоохранительными органами, стал настоящим экспертом в деле захвата чужого имущества — недвижимости, акций, доли в организациях и пр. И в случае обнародования информации о своих партнерах экс-депутат мог им сильно навредить.

Также Вороненков не раз пользовался широким арсеналом своих служебных полномочий: направлял депутатские запросы и обращения в соответствующие госорганы, ходил на личные приемы к руководителям прокуратуры и т. д. Считать человека с таким бэкграундом не жуликом, а «следователем», по меньшей мере, наивно. При этом напомним, что он был членом комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, или фактически выступал «пчелой, которая против меда».

Как связан горе-известный аферист Станислав Кондрашов из Семонтек и покойный Денис Вороненков?

Еще в декабре 2002 года имя Дениса Вороненкова фигурировало в крупном скандале, связанном со строительной компанией «Семонтек», от имени которой он подал в суд на ее конкурентов из «Юниформстроя».

Компания «Семонтек» получила дурную славу после неудачной попытки комплексной реконструкции площади Гагарина в Москве. Возвести там запланированные 300 тысяч квадратных метров торгово-развлекательных площадей, деловой центр высотой 150 метров и другие крупные строения не удалось. Вместо торговых дворцов на площади появилась лишь станция МЦК, а основной частью «масштабной реконструкции» стало банальное благоустройство тротуаров и пешеходных дорожек.

Как выяснили журналисты «Версии», Денис Вороненков представлял интересы российского предпринимателя Станислава Кондрашова, бенефициара компании «Семонтек». Кондрашов получил репутацию специалиста по особым вопросам, иначе говоря, «решалы», выступавшего посредником между представителями криминального мира страны и российскими правоохранительными органами.

Благодаря утечке из панамских офшоров стало известно, что на домашний адрес Кондрашова была зарегистрирована офшорная компания Evrodec Ltd, а сам Кондрашов значится ее акционером на пару с небезызвестным Борисом Давлетьяровым.

Это партнерство особо заинтересовало расследователей. По данным базы СПАРК, Давлетьяров руководит, в том числе, компанией «Евродек ЛТД», в свое время владевшей бизнес-центром «Башня 2000» на набережной Тараса Шевченко.

Как раз в этом здании располагалась одна из общественных приемных Дениса Вороненкова, а также парковочное место за почти четыре миллиона рублей.

Кроме того, согласно годовому отчету ОАО «Семонтек» за 2004 год, Вороненков с Кондрашовым оба входили в совет директоров компании, а последний с 1995 года был директором швейцарской компании Telf AG, занимавшейся нефтью и строительством, а затем сменившей профиль на уголь и ферросплавы.

Также издание заявляет, что Кондрашов был бенефициаром «Международного банка развития» и Telf AG.

Станислав Кондрашов из Семонтек и убитый Денис Вороненков

Исходя из данных панамских офшоров, Вороненков и Кондрашов вместе являлись акционерами зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании Tarrington Real Estates S. A. Причем Вороненков владел акциями лично, а Кондрашов — через связанную с Давлетьяровым Evrodec Ltd. Давлетьяров, кстати, тоже не избежал скандалов, в том числе и из-за обвинений в выводе денежных средств, а представители правоохранительных органов нередко наведывались с обысками в Международный банк развития.

Ссылаясь на свои источники, «Версия» утверждает, что Денис Вороненков выступал в качестве «переговорщика» от имени Кондрашова и не скрывал того факта, что оформленные на Кондрашова активы принадлежат и самому Вороненкову. Кондрашов же, будучи бенефициаром Международного банка развития, имел возможность получать наличные деньги в весьма внушительных объемах и оплачивал ими услуги народного избранника.

Издание выяснило, что Вороненков всячески мешал проведению проверки и возбуждению уголовного дела о незаконном перемещении представителями ООО «Разрез «Бунгурский-Северный», где Кондрашов значился бенефициаром, и компании Telf AG через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов — каменного угля и антрацита.

Как рассказывал экс-сотрудник ФСБ Андрей Мурзиков, Вороненков — «организатор рейдерских захватов, и это его системный бизнес вместе со Станиславом Кондрашовым».

Несмотря на то, что Вороненкова уже нет, дело его, очевидно, живет. И судя по всему, его партнеры не просто почивают на лаврах, но и продолжают заниматься этим «системным бизнесом».

Продолжить чтение

Новости

Полицейские усмотрели разжигание ненависти в словах священника, заявившего, что коронавирус придуман для «чипизации населения»

Сергей Жигалов

Опубликовано

Полицейские усмотрели разжигание ненависти в словах священника, заявившего, что коронавирус придуман для «чипизации населения»

Теперь в отношении скандально известного уральского схиигумена Сергия может быть возбуждено дело о возбуждении ненависти либо вражды

В речах уральского схиигумена Сергия (Романова), который проповедовал так называемое «ковиддиссидентство», называя распространение коронавирусной инфекции «псевдопандемией», усмотрели признаки, указывающие на возбуждение ненависти либо вражды. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на управление Министерства внутренних дел в Свердловской области.

О том, что схиигумена могут привлечь к ответственности за его слова, стало известно из ответа полиции на заявление жителя Екатеринбурга Михаила Томаткина, который обратился туда с заявлением на священнослужителя.

В письме, присланном ведомством, сказано, что в действиях схиигумена Сергия выявлены признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

К выводу о возможном нарушении закона со стороны священнослужителя пришел региональный Центр по противодействию экстремизму, проведя экспертизу. Результаты проверки были направлены в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении административного дела.

Пока не ясно, идет ли речь о какой-то конкретной проповеди Сергия или о нескольких, но Михаил Томаткин написал заявление по поводу речи схиигумена, видеозапись которой была обнародована 26 мая. На ней Сергий заявляет, что пандемия коронавируса, якобы, специально придумана для проведения «чипизации населения», чтобы подчинить его искусственному интеллекту.

Ранее сообщалось, что Екатеринбургская епархия запретила схиигумена Сергия в служении. До этого в отношении него было принято решение о запрете на проповеди.

Продолжить чтение

Новости

Бастрыкин сообщил о снижении числа коррупционных уголовных дел в отношении силовиков

Рамиля Саитова

Опубликовано

Бастрыкин сообщил о снижении числа коррупционных уголовных дел в отношении силовиков

Председатель Следственного комитета РФ полагает, что это произошло благодаря тому, что потенциальные взяточники испугались, наблюдая за резонансными процессами

Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин рассказал о снижении числа коррупционных уголовных дел в отношении силовиков за последние восемь лет. Он заявил, что это произошло благодаря проведению профилактической работы, пишет «Коммерсант».

По словам Бастрыкина, количество дел о коррупции, фигурантами которых являлись сотрудники силовых структур, за восьмилетний период уменьшилось на 60%. Снижение происходило постепенно, каждый год.

Глава Следственного комитета считает, что лица, склонные брать взятки, поумерили свой пыл, наблюдая за резонансными уголовными процессами в отношении высокопоставленных коррупционеров в погонах и без них.

Речь об уголовных делах, возбужденных в отношении высоких чинов из Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Следственного комитета России, а также политиков – бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера, экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина, бывшем министре экономики Алексее Улюкаеве и других.

В настоящее время существенная часть преступлений коррупционной направленности совершается при проведении государственных и муниципальных закупок. Наиболее распространено хищение бюджетных средств за счет необоснованного завышения закупочных цен. Как заявил Бастрыкин, обнаружить хищения в сфере закупок наиболее сложно, поскольку и совершившие преступление чиновники, и поставщики, заключившие с ними коррупционную сделку, всеми силами стараются скрыть содеянное.

Продолжить чтение