Свяжитесь с нами

Новости

Для судді закон не писаний

Дмитрий Новиков

Опубликовано

Днями Верховна Рада ухвалила черговий закон про судову реформу в Україні, і ми вкотре сподіваємося на повне перезавантаження системи та продовжуємо вірити в народження чесної, прозорої та ефективної судової влади.

В той же час, попри чергові лозунги, які лунають від чинної влади, – про захист інвестицій, захист прав кредиторів тощо, представники діючого нині суддівського корпусу, вочевидь відчуваючи неминуче наближення судного дня, дивують нас все більш кричущими прикладами свавілля та беззаконня.

На цей раз «відзначилась» представниця харківського правосуддя - суддя Господарського суду Харківської області Пономаренко Тетяна Олександрівна.

Здавалося до неї надійшла дуже проста справа - стягнення заборгованості, але і в ній знайшлося місця для суддівського креативу.

В якості ілюстрації наведемо деякі обставини справи. Так, у 2016 році позивач придбав в Фонді гарантування вкладів фізичних осіб право вимоги за кредитним договором між банком та боржником, який знаходиться в місті Харкові. Сума боргу складала близько 200 тис доларів США. Повернення боргу забезпечене іпотекою.

Боржник, як-то прийнято в Україні, з метою ухилення від повернення коштів, підробив банківські документи, вивів з іпотеки приміщення в центрі Харкова (кримінальна справа зараз розслідується управлінням Національної поліції в Харківській області) та продав його сторонній юридичній особі. В результаті тривалих судів, кредитору вдалося довести факт підробки, повернути своє право іпотеки та реалізувати його, шляхом звернення стягнення на предмет іпотеки.

Ніщо не передвіщало біди, але у травні 2018 року боржник, з надуманих підстав «протягує» судове рішення про визнання недійсним правочину про задоволення вимог іпотекодержателя, за яким було набуто право власності на предмет іпотеки. Після цього і настає найцікавіше.

Кредитор звертається до Господарського суду Харківської області зі звичайним позовом про стягнення заборгованості за кредитним договором, але… суддя Пономаренко Т.О. відмовляє у задоволенні позову пославшись на пропуск позивачем трирічного строку позовної давності.

Так, якщо подивитися на це питання поверхово, то таке рішення здається логічним: кредит мав бути повернутий у 2015 році, зараз на дворі 2019 рік, позовна давність становить три роки, а тому - «до побачення».

Але саме це й свідчить або про кричущу некваліфікованість судді або про наявність інших обставин, які викликають сумнів у її неупередженості.

Як беззаперечно відомо широкому загалу юристів, початок перебігу строку позовної давності починається з дня, коли особа дізналася або мала дізнатися про порушення свого права. Ця норма історично існує в Цивільному кодексі з моменту його прийняття.

З тексту рішення судді Пономаренко Т.А., слідує, що суд, в якості підстави для відмови у задоволенні позову, вказав наступне: «відповідачем заявлено про сплив позовної давності, враховуючи те, що позивачем не доведено поважності причин пропуску позовної давності, суд вважає позовні вимоги такими, що не підлягають задоволенню».

При цьому, суд в рішенні зазначив, що позивач надав аргументацію стосовно початку перебігу строку позовної давності з 23.05.2018 року, а саме:  «… після звернення стягнення на предмет іпотеки шляхом набуття права власності на нього, зобов`язання Боржника перед Кредитором щодо повернення суму заборгованості в розмірі 219 467,34 долара США, які виникли внаслідок невиконання кредитного договору були виконані в повному обсязі. Проте, як зазначає позивач, 23.05.2018 р. Постановою Київського апеляційного господарського суду було визнано недійсним договір про задоволення вимог іпотекодержателя, за яким Кредитор набув право власності на предмет іпотеки. Таким чином, 23.05.2018 р. у позивача знову виникло право вимоги до відповідача щодо повернення суми заборгованості в розмірі 219 467, 34 доларів США».

Отже, не викликає жодного сумніву, що позивач не мав можливості та правових підстав для звернення до суду з позовом про захист своїх прав до 2018 року, оскільки зобов’язання було фактично виконане боржником.

Але все, що зазначила з цього приводу суддя - «позивачем не доведено поважності причин пропуску позовної давності», не вказавши при цьому жодної підстави відхилення вищенаведених аргументів позивача.

Якщо в простому питанні про стягнення безумовного боргу з Товариства не можна добитися справедливого рішення суду, - то що вже казати про більш складні спори, що розглядають такі представники харківського правосуддя.

Наразі позивачем подана апеляційна скарга на вищевказане рішення та підготовлена скарга на дисциплінарний проступок судді Пономаренко Т.А. до Вищої ради правосуддя. А поки триває апеляційний розгляд, кредиторам в Україні залишається лише вірити в те, що українське правосуддя не прогнило остаточно та апеляційна інстанція виправить «помилку» суду першої інстанції.

Директор ТОВ

«Юридична Компанія «Брок-Партнерс»                                      

Андрій Балицький

Оставить комментарий

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Россия

Камера зафиксировала, как автомобиль подполковника МВД сбил насмерть пенсионерку

Иван Феоктистов

Опубликовано

Родственники Людмилы Боярских утверждают, что Максим Иванцов был пьян.

В социальных сетях появилось видео, на котором запечатлен момент смертельного ДТП в городе Кушва. На кадрах видно, как автомобиль сбивает 62-летнюю женщину, которая переходила дорогу. 

Напомним, что за рулем Kia Stinger находился заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД города Кушва Максим Иванцов.

В полиции уже отрапортовали, что в момент ДТП Иванцов был трезв, но у родственников погибшей другая информация. Согласно ей, Иванцов накануне аварии распивал алкогольные напитки в кафе. 

Смертельное ДТП, как сообщала «Преступная Россия», произошло утром 18 ноября. 40-летний Максим Иванцов направлялся на личном автомобиле Kia Stinger на службу и сбил Людмилу Боярских.

«О том, с какой скоростью ехал водитель, говорит то, что с женщины при ударе слетела обувь, головной убор, а верхняя одежда оказалась расстегнута и порвана», — сообщил Ura.ru очевидец ДТП.

Продолжить чтение

Россия

ФСИН отстранила сотрудника красноярской колонии, угрожавшего заключенному «на бошку нассать»

Мария Шарапова

Опубликовано

В начале ноября опубликовали видеозапись, на которой Слепцов ругается с заключенным и приговаривает «Тебе на бошку нассать, ты, олень?», после чего хватает его и тащит к унитазу.

Красноярское управление ФСИН отстранило от работы начальника отдела уголовного розыска Сергея Слепцова, который в исправительной колонии №17 издевался над заключенным и угрожал ему «на бошку нассать». Об этом «Тайге.инфо» рассказали в пресс-службе ведомства. 

В начале ноября опубликовали видеозапись, на которой Слепцов ругается с заключенным и приговаривает «Тебе на бошку нассать, ты, олень?», после чего хватает его и тащит к унитазу. NGS24 писал, что сотрудник ФСИН макнул заключенного туда головой, однако на видео этот момент не попал. 

Замдиректора ФСИН Валерий Максименко говорил, что тюремщик, окунувший заключенного головой в унитаз, получил повышение. При этом Максименко приписал издевательства начальнику колонии.

 

Продолжить чтение

Россия

Потасовка руферов с охраной «Москва-Сити»: один госпитализирован, шестеро задержаны

Мария Шарапова

Опубликовано

Экстремалы хотели сделать эффектное фото.

20 руферов устроили драку на крыше башни «Москва-Сити», сообщает Mash. По данным паблика, экстремалы толпой прорвались на башню «Империя» на Пресненской набережной. Руферы хотели сделать эффектные фотографии для соцсетей. 

Охранники попытались объяснить визитерам, что не так в их поведении, но в ответ получили струю из газового баллончика. Один их охранников госпитализирован с ожогом глаз. 

Задержать удалось только шестерых. Остальных разыскивает полиция.

Продолжить чтение

Россия

«Естественно, все скроют». Семья сбитой насмерть подполковником полиции пенсионерки заявляет, что он был пьян

Мария Шарапова

Опубликовано

Дочь погибшей сказала, что они не оставят полицейского в покое.

Дочь погибшей под колесами автомобиля заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД города Кушва утверждает, что накануне ДТП полицейский распивал алкогольные напитки в кафе. Об этом Наталья Боярских рассказала изданию «Подъем». 

«Нам рассказали, что в кафе в центре города виновник вчера употреблял спиртное. Естественно, сейчас все это скроют. И МВД уже сообщило о том, что Иванцов, по предварительным анализам, был трезв. На связь с нами он не выходил. И на месте происшествия его не было. На мой вопрос, где он и в каком состоянии, сообщили, что он на освидетельствовании», — рассказала Наталья. 

Наталья Боярских полагает, что полицейский пытался обогнать другой автомобиль и во время этого маневра и сбил 62-летнюю Людмилу Боярских. Со слов дочери, погибшая находилась на обочине. 

«Он двигался в гору, по-видимому, обгоняя какую-то машину, и зацепил маму с обочины. Есть очевидец, но он по каким-то причинам не хочет официально свидетельствовать. Иванцов поддел ее на капот, и потом она перелетела через машину по верху и упала аж за несколько метров. Я была на месте происшествия, когда еще тело моей мамы лежало на дороге. Тело было все переломано, ноги, руки, позвоночник, все внутренние органы повреждены. И мы в покое его не оставим», — сказала она. 

Смертельное ДТП, как сообщала «Преступная Россия», произошло утром 18 ноября. 40-летний Максим Иванцов направлялся на личном автомобиле Kia Stinger на службу и сбил Людмилу Боярских. 

«О том, с какой скоростью ехал водитель, говорит то, что с женщины при ударе слетела обувь, головной убор, а верхняя одежда оказалась расстегнута и порвана», — сообщил Ura.ru очевидец ДТП. 

Продолжить чтение

Россия

Дебош в тульском кафе Tom Sawyer: четверо сотрудников Росгвардии уволены за бездействие

Сергей Скиннер

Опубликовано

Региональное ведомство пришло к выводу, что они грубо нарушили служебную дисциплину.

Сотрудники Росгвардии, равнодушно наблюдавшие за погромом в тульском кафе Tom Sawyer, уволены. Кроме того, по информации Myslo, некоторых из них уже вызывали на допрос в СУ СК РФ по Тульской области.

«По результатам проведенной руководством Управления Росгвардии по Тульской области служебной проверки четверо сотрудников вневедомственной охраны за грубое нарушение служебной дисциплины уволены из рядов Росгвардии. Их непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности», — сообщили в пресс-службе регионального Управления Росгвардии. 

Инцидент произошел в начале ноября в кафе Tom Sawyer. В соцсетях было размещено видео, которое вызвало к прибывшим в заведение росгвардейцам много вопросов. Приехав в кафе по вызову в составе нескольких экипажей, росгвардейцы почему-то никак не отреагировали на происходящее.

В присутствии бойцов Росгвардии мужчина успел ударить нескольких человек, в том числе начал пинать ногами упавшую на пол девушку. Почему стражи порядка не надели на дебошира наручники или хотя бы не вывели его на улицу, непонятно. 

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Устроивший погром житель Московской области был задержан, ему дали 15 суток ареста. 

Кроме того, региональный Следственный комитет начал доследственную проверку по факту бездействия сотрудников правоохранительных органов. Следователи намерены выяснить все обстоятельства инцидента и дать юридическую оценку произошедшему.

Продолжить чтение

Россия

Депутат Госдумы Слуцкий просил МИД выдать российские визы троим активистам «Желтых жилетов»

Сергей Скиннер

Опубликовано

В письме Слуцкий просил выдать двукратные визы с 30 мая по 30 июня французскому политику Мишелю Лариве и активистам Максиму да Сильве и Андре Ги.

The Insider опубликовал документы, в которых сказано, что председатель Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в 2018 году просил МИД предоставить визы троим активистам французского оппозиционного движения «Желтые жилеты». 

В письме Слуцкий просил выдать двукратные визы с 30 мая по 30 июня французскому политику Мишелю Лариве и активистам Максиму да Сильве и Андре Ги. The Insider называет их «участниками и организаторами» митингов и публикует фото оппозиционеров в желтых жилетах. В фейсбуке Да Сильвы есть свежие фото с протестов, а про участие Ги в движении в декабре 2018 года писало издание Franceinfo. 

В письме говорится, что за иностранцев будет отвечать «Российский фонд мира», который возглавляет сам Слуцкий. The Insider утверждает, что депутат Госдумы просил предоставить визы 9 гражданам Германии, 25 гражданам Франции, а также гражданам Испании, Италии и других стран. В числе приглашенных немцев, согласно письму, есть члены крайне правой партии «Альтернатива для Германии» Кай Готтшалк и Корина Бюлоу. 

В 2018 году несколько журналисток обвинили Слуцкого в домогательствах, при этом думская комиссия по этике не нашла нарушений в его поведении. Из-за этого журналисты начали бойкот нижней палаты парламента.

Продолжить чтение

Россия

Пропал замглавы Северо-Западной таможни полковник Максим Мамчур

Рамиля Саитова

Опубликовано

На несколько дней раньше из поля зрения коллег выпал начальник отдела таможенного контроля после выпуска товаров Санкт-Петербургской таможни.

Как сообщают в телеграмм-каналах, пропал начальник отдела таможенного контроля после выпуска товаров Санкт-Петербургской таможни полковник Максим Мамчур.

Мамчур перестал выходить на связь с 14 ноября. О том, что таможенник пропал, руководителю ФТС доложили 18 ноября. 

Сотрудникам таможни удалось связаться с отцом Мамчура, живущим за границей. Он сообщил, что сын заболел, но не более того. 

«Фонтанка» пишет о том, что на несколько дней раньше из поля зрения коллег выпал начальник отдела таможенного контроля после выпуска товаров Санкт-Петербургской таможни, полковник Олег Гусев. Ко дню пропажи Мамчура он прислал сообщение из Прибалтики, в котором просил его уволить по собственному желанию.

Продолжить чтение

Россия

В Свердловской области высокопоставленный полицейский насмерть сбил сотрудницу поликлиники

Сергей Скиннер

Опубликовано

О том, с какой скоростью ехал водитель, говорит то, что с женщины при ударе слетела обувь, головной убор, а верхняя одежда оказалась расстегнута и порвана.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД города Кушва (Свердловская область), находясь за рулем автомобиля, сбил насмерть пожилую женщину.

Смертельное ДТП произошло утром 18 ноября. 40-летний Максим Иванцов направлялся на личном автомобиле Kia Stinger на службу. 62-летняя Людмила Боярских переходила дорогу в неположенном месте в районе перекрестка улиц Майданова и Красноармейской. Известно, что погибшая работала в поликлинике. 

«О том, с какой скоростью ехал водитель, говорит то, что с женщины при ударе слетела обувь, головной убор, а верхняя одежда оказалась расстегнута и порвана», — сообщил Ura.ru очевидец. 

В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области сообщили, что во время наезда подполковник был трезв, без формы и ехал на личном автомобиле на работу. Сейчас проводится внутренняя проверка. 

Отметим, что в недавнем прошлом Иванцов возглавлял ГИБДД Кушвы.

Продолжить чтение

Новости

Светлана Радионова, «роза на помойке», подставила своих покровителей

Сергей Скиннер

Опубликовано

Есть очень хорошее определение: можно вывести девушку из деревни, но деревню из девушки вывести почти невозможно.

Эта формула в полной мере относится к Светлане Радионовой, руководителю федеральной службы «Росприроднадзор» (РПН). Чего стоит, к примеру, её склонность по поводу и без наряжаться в платья от Пьера Бальмена. Да, эти платья стоят недешево, что, кстати, не сочетается с официально задекларированными и относительно небольшими доходами Радионовой, но целевая аудитория этого французского дома моды, согласно исследованиям социологов, – домохозяйки и владелицы небольшого бизнеса – парикмахерских, массажных салонов, сельхозферм и тому подобных. Этот тип дам в свое время получил определение «мещанок» и блестяще был выведен в произведениях классиков. Обладательницы истинного утонченного вкуса предпочитают совсем другие бренды. Мелания Трамп, в частности, носит одежду от Майкла Корса, Ральфа Лорена, Кристиана Диора… Брижит Макрон выбирает Луи Виттона… Да и отечественная Валентина Матвиенко, обладая несомненным вкусом, что бы там не злословили, в своем гардеробе не имеет Бальмена, которого во Франции называют не иначе, как «Виттоном для бедных» («por des ennuis» - для замарашек в буквальном переводе). А в сочетании с аляповатыми бриллиантовыми серьгами такие платья на коренастой, скажем так, фигуре Радионовой способны произвести сногсшибательное впечатление разве что на посетителей деревенских танцплощадок. Не случайно Светлану Геннадьевну регулярно вычеркивают из списков делегаций на разнообразные международные мероприятия и переговоры, чтобы их участники не получали ненужных и вредных эмоций, составив неверное мнение о российских женщинах-руководителях. Даже в собственном ведомстве на последнюю встречу с японскими бизнесменами не решились выпустить Радионову, заменив её Марианной Климовой, заместителем Светланы Геннадьевны.

Конечно, не стоит уж слишком обвинять Светлану Радионову в таких особенностях имиджа: трудно ожидать другого от дамы, чьи вкусы формировались в провинциальных казахстанских подворотнях за стаканом портвейна «Три семерки», чтением заляпанной «Бурды моден» и блудливыми объятиями с прыщавыми сверстниками. Но недаром те же французы говорят: «Человек – это стиль». И стиль в одежде Радионова, увы, переносит и на свою служебную деятельность. Не будем повторяться, рассказывая обо всех её «свершениях». О них много и подробно писали и журналисты «Компромат ГРУПП», и коллеги из других изданий. Достаточно сказать, что за девять лет, с ноября 2010 года, когда Радионова заняла руководящий пост в «Ростехнадзоре» (РТН), до настоящего времени её продвижение по служебной лестнице сопровождалось громкими скандалами, арестами поставленных Радионовой чиновников, и, самое страшное, многочисленными экологическими инцидентами, авариями и катастрофами с человеческими жертвами. Последняя трагедия случилась в Красноярском крае: семнадцать человек погибли, став жертвой селевого потока, который не смогли остановить наспех сляпанные насыпи, почему-то не замечаемые в течение двух лет ни подчиненными Радионовой из РТН, ни её ставленниками из РПН. Эксперты «Компромат ГРУПП» подсчитали, что в совокупности экономике страны деятельностью Радионовой за десять лет нанесен урон, эквивалентный примерно 20 миллиардам рублей, хотя, конечно, человеческие жизни и разрушение природной среды трудно соотнести с финансовыми потерями.

Однако многочисленные публикации, уголовные дела против подчиненных Радионовой и катастрофические провалы в курируемых ею подотраслях имели до последнего времени лишь одно следствие: визги, хамство и чуть ли не площадную ругань на ведомственных совещаниях, которые Светлана Геннадьевна проводила по итогам этих печальных событий: «опять наша «роза на помойке» заблагоухала», - так перешептывались на этих мероприятиях немногие, оставшиеся при должностях, квалифицированные сотрудники РПН. Причину неуязвимости Радионовой связывают с «командой Сечина», один из заметных членов которой, Антон Устинов, председатель правления АО «Согаз», учился вместе Радионовой в Саратовской юридической академии, и с тех пор очень тесно с ней дружит. Настолько тесно, что помогал приобретать Радионовой уютную квартирку в Москве для нечастых, но жарких свиданий и недвижимость в других странах...

Но и властный потенциал, и аппаратные возможности могучего «клана Сечина» могут не предотвратить последствия последнего скандала, вызванного особенностями мышления блондинки Радионовой. Дело в том, что в преддверии «мусорной» реформы Радионову решено было продвинуть на пост заместителя министра природных ресурсов и экологии, чтобы получить контроль за сотнями миллиардов бюджетных рублей, предназначенных на этот проект. Сколько стоило усилий и денег Игорю Ивановичу и его помощникам чтобы пробить это назначение, учитывая непростой характер отношений с премьером Медведевым - можно только предполагать. И вот, когда уже убедили и Медведева (говорят, показав ему папочку с компроматом на его жену и бывшего пресс-секретаря Тимакову с обещанием опубликовать в «Незыгаре»), и проект распоряжения премьера уже лежал в папочке на подпись, Радионова не выдержала радости победы: в подконтрольных ей телеграм-каналах появилась информация о её свершившимся назначении заместителем министра вместо ненавистного Владимира Логинова, человека вице-премьера Гордеева, а в кабинете на Большой Грузинской дом 2, доставили ящик шампанского и Светлана Геннадьевна получала поздравления. Это стало известно Дмитрию Анатольевичу и вызвало совершенно законное его возмущение: проект распоряжения по Радионовой был отправлен в корзину, на звонок Игоря Сечина было велено не соединять и рекомендовать получить объяснение у Радионовой. Назначение заместителя министра получил человек из аппарата вице-премьера Гордеева.

В центре Игорь Сечин

Говорят, что, узнав об этой ситуации и о роли Радионовой в её создании, Игорь Иванович так шарахнул левой рукой то ли по столу, то ли по черепу Антона Устинова (который и рассказал подробности этой несостоявшейся виктории), что сломал её и был вынужден носить специальный бандаж, сопровождая Президента Путина в ходе визита в Бразилии. И было отчего: помимо унижения со стороны Медведева, который, несмотря на угрозу компромата и прочие усилия Сечина, отказался назначать Радионову и по аппаратным понятиям был вполне прав, - нечего кукарекать раньше рассвета, клан Сечина не получил полного контроля над громадными финансовыми ресурсами, усилил вес и влияние конкурентов Гордеева и Чемезова, и стал посмешищем в глазах многочисленных чиновников из министерств и ведомств, которые в совокупности являются влиятельной политической силой, способной сорвать выполнение любых решений. Такое выдающееся «достижение» Радионовой, вполне вероятно, будет по достоинству оценено, и она лишится поддержки Сечина. А без такого покровительства Светлана Геннадьевна вряд ли протянет долго во власти.

compromat.group

Продолжить чтение